23.08.2016 FAdeA начала летные испытания национального УТС IA-100

© ЦАМТО,  На «Авиастроительном предприятии Аргентины им. бригадира Сен Мартина» (FAdeA) начались летные испытания нового учебно-тренировочного самолета начальной подготовки, который получил обозначение IA-100.

Это первый самолет, полностью разработанный и построенный FAdeA за последние 20 лет.

В первом полете, который продлился около 58 мин., самолет достиг максимальной высоты 5000 футов (1515 м).

Как первоначально предполагалось, на разработку УТС потребуется 24 месяца, но реализация программы заняла около 18 месяцев, несмотря на смену руководства проекта. Ранее, в текущем году, появлялась информация об аннулировании программы, но она была продолжена и рулежные испытания первого опытного образца начались в июле.

По информации СМИ, длина двухместного УТС составляет 7,5 м, размах крыла – 10 м, высота – 2,4 м, масса пустого самолета – 637 кг, максимальный взлетный вес – 950 кг. Самолет оборудован четырехцилиндровым двигателем AEIO-360 мощностью 180 л.с. компании «Лайкоминг» и развивает скорость 135 узлов.

FAdeA рассчитывает, что самолет сможет применяться не только для обучения пилотов, но и в качестве акробатической платформы. УТС может применяться как в военной, так и в гражданской сфере.

Помимо увеличения возможностей по подготовке пилотов, этот проект позволит восстановить возможности аргентинской авиастроительной промышленности в сфере проектирования и постройки летательных аппаратов. Помимо персонала FAdeA, в разработке IA-100 принимали участие более 90 специалистов малых и средних аргентинских компаний, что укладывается в стратегию развития сети национальных поставщиков компонентов для авиастроения, а также центров обслуживания авиатехники.

Предполагается, что восстановление аргентинского авиастроения будет осуществляться последовательно в рамках четырехэтапной программы – от простых УТС к более сложным самолетам.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar