13.11.2021 Турецкая Baykar подписала соглашение с «Ивченко-Прогресс» относительно поставки авиадвигателей АИ-322Ф и АИ-25ТЛТ

© Ukrainian Military Pages

 Турецкая компания Baykar и украинское государственное предприятие «Ивченко-Прогресс» подписали контракт на поставку реактивных двигателей АИ-322Ф и АИ-25ТЛТ.

 Соглашение было заключено 11 ноября, в рамках международной выставки вооружения Saha Expo 2021, сообщение было размещено на официальной странице Baykar в твиттере.

 «Мы подписали контракты на поставку ТРД АИ-322Ф и интеграцию ТРД АИ-25ТЛТ с ведущей компанией Украины «Ивченко-Прогресс» для нашего проекта MIUS (Боевая беспилотная авиационная система)», — говорится в сообщении.

 Ожидается, что первый прототип MUIS появится в 2023 году. Беспилотный самолет, оснащенный реактивным двигателем, будет иметь полезную нагрузку до 1,5 т, и будет способен действовать в паре с пилотируемыми самолетами. Беспилотник сможет применять ракеты класса «воздух-воздух».

 Предполагается, что MUIS будет оснащен двигателем АИ-25ТЛТ.

 Двигателями АИ-322Ф предположительно оснастят учебно-тренировочный самолет HÜRJET, изготовление прототипа которого началось в апреле 2021 года. О вероятности оснащение этого самолета украинским реактивным двигателем сообщалось еще в 2017 году.

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar