11.06.2014 В Ираке боевики захватили город в провинции Салах-эд-Дин и окружили нефтеперерабатывающий завод

©   АБУ-ДАБИ, 11 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Кошелев/. За минувшую ночь боевики экстремистской организации “Исламское государство Ирака и Леванта” /ИГИЛ/ захватили город Байджи на севере иракской провинции Салах-эд-Дин /200 км к северо-западу от Багдада/. Как сообщили сегодня в МВД, экстремисты уничтожили несколько правительственных зданий и окружили местный нефтеперерабатывающий завод.

По данным полиции, боевики сожгли комплекс МВД и здание городского суда, а также захватили армейские оружейные склады. Силы безопасности продолжают оборонять здание завода. В правоохранительных органах подчеркивают, что радикалы продолжают наступать на богатый нефтью Иракский Курдистан.

В попавших под контроль террористах районах идут тяжелые бои, иракские силовики оказывают ожесточенное сопротивление отрядам ИГИЛ и пока безуспешно пытаются организовать контрнаступление. Премьер-министр Ирака Нури аль-Малики объявил всеобщую мобилизацию и обратился к парламенту с предложением о введении чрезвычайного положения.

Ранее боевики ИГИЛ захватили провинцию Найнава с административным центром в Мосуле и город Эль-Хувейджа юго-западнее Киркука в провинции Тамим, большую часть провинции Салах-эд-Дин. Власти Иракского Курдистана обвинили центральное правительство в бездействии и готовятся к самостоятельной обороне. Для отражения возможной атаки суннитских боевиков на границу захваченных районов уже выступили бойцы курдских военизированных отрядов, которые готовы в любой момент вступить в бой на стороне иракских силовиков

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar