10.07.2021 Робототехнический комплекс Komodo

© bmpd.livejournal.com

 Хорватская компания DOK-ING, известная своими радиоуправляемыми бронированными инженерными машинами, широко применяемыми (в основном для разминирования) вооруженными силами по всему миру (в том числе США и России), 29 июня 2021 года представила на своем предприятии в Загребе безэкипажную многоцелевую бронированную гусеничную машину (робототехнический комплекс) нового поколения Komodo.

 

Опытный образец безэкипажной многоцелевой бронированной гусеничной машины (робототехнического комплекса) Komodo хорватской компании DOK-ING. Для увеличения изображения - кликните на фото.

 Робототехнический комплекс Komodo был разработан DOK-ING в сотрудничестве с факультетом электротехники и вычислительной техники Загребского университета. Стоимость НИОКР составила 2,5 млн евро, из которых 50 процентов были профинансированы Европейским структурным и инвестиционным фондом (ESI Fund), а сам проект был включен Европейской комиссией в список из 20 оборонных программ европейских стран, поддерживаемых на уровне ЕС.

 Комплекс Komodo предназначен в первую очередь для ведения радиационной, химической и биологической разведки в местах предполагаемого применения ОМП или соответствующих катастроф, а также для выполнения инженерной разведки и инженерных работ в таких местах. Наряду с этим, Komodo может применяться и как инженерная машина в "обычных" условиях.

 Подобно другим типовым машинам DOK-ING, Komodo выполнен на гусеничном шасси и в бронированном корпусе. Полная масса машины 17 тонн. Длина машины 7,3 м, ширина 2,3 м. Ходовая часть имеет по пять опорных катков на борт. Машина оснащена гибридной силовой установкой, включающей дизель-генератор, приводные электродвигатели и комплект аккумуляторных батарей. Работа возможна как напрямую от дизель-генератора, так и от аккумуляторов. Машина приспособлена для работы при высоких температурах, включая очаги пожаров, и при полном задымлении и отсутствии кислорода (в этом случае  и применяется движение от аккумуляторов). Скоростьхода до 30 км/ч.

 Эффективная дальность радиоуправления машины составляет 1,5 км. В систему управления введены элементы автономности и искусственного интеллекта, включая распознавание и объезд препятствий и режим "следуй за мной".

 Как заявляется, комплекс Komodo способен выполнять следующие задачи:

- ведение радиационной, химической и биологической разведки, а также получение картины общей ситуационной осведомленности, с использованием широкого спектра датчиков и детекторов (различных типов и различных производителей по желанию заказчика, на прототипе установлено оборудование компаний Smith Detection и Bruker) и передовой видеосистемы;

- автоматический отбор проб воздуха, газов, жидких и твердых образцов;

- химическая, биологическая и радиологическая дезактивация различных объектов и поверхностей, боевой и небоевой техники, а также частичная самодезактивация:

- обследование состояния объектов и местности и ведение различных работ с помощью различных типов передних и задних сменных инструментов.

 

Роботизированная система будет иметь следующие возможности дезактивации на основе установленной автоматизированной системы дезактивации итальянской компании Cristanini:

- Обеззараживание объектов (роботизированным манипулятором с распылителем);

- Дезактивация людей (специальный установленный дезактивационный душ);

- Обеззараживание поверхности (передний нож/захват/насадка);

- Частичная самодезактивация (форсунки для распыления распределены по корпусу системы), эта же система используется для охлаждения корпуса при работе в очаге пожара;

- Опциональное применение распылителя Sanijet (или другого типа) в качестве дополненительной установки на  роботизированной платформе.

 В корпусе машины размещен бак для жидкости для пожаротушения или дезактивации. В задней части Komodo имеет многофункциональную стрелу-роботизированный манипулятор, который в роли крана может поднимать грузы до 900 кг с вылетом до 4 м. Манипулятор оснащен распылителем для дезактивации или пожаротушения. В носовой части машины  установлен бульдозерный нож-щит со встроенным захватом. С помощью ножа-щита и захвата машина может перемещать грузы и преграды весом до десяти тонн или поднимать весом до двух тонн. Кроме того, нож щит может использоваться для удаления почвы для дезактивации поверхностей.

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar