09.05.2013 Ирак отказался принимать курдских боевиков из Турции

  Lenta.ru  Курдские повстанцы начали вывод своих войск с территории Турции. Первые отряды Рабочей партии Курдистана (РПК) должны пересечь границу с Ираком в течение недели, сообщает 8 мая Reuters.

По информации агентства, в настоящее время массового перемещения бойцов в приграничных территориях не наблюдается. Вместе с тем, в сообщении отмечается, что за выводом войск следят турецкие военные. Процесс перехода повстанцев на территорию Ирака, где расположены их базы, по некоторым оценкам, займет несколько месяцев.

Накануне запланированного начала вывода войск, 7 мая, представители РПК заявили о провокациях со стороны турецкой армии. Они сообщили, что появление в приграничных территориях разведывательных беспилотников и отрядов регулярных войск ставит под угрозу мирный процесс.

Командир повстанцев Мурат Карайылан (Murat Karayilan) заявил во вторник, что их силы готовы ответить на любые действия со стороны турецких военных. Заявление прозвучало после выступления премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана, который в очередной раз призвал повстанцев не только покинуть территорию страны, но и сложить оружие.

О планах по выводу войск РПК объявила в конце апреля. Это стало очередным шагом в развитии мирного процесса, который начался с прекращения огня в марте. К перемирию курдов призвал их лидер Абдулла Оджалан, который на протяжении 14 лет находится в турецкой тюрьме.

Вооруженную борьбу за права курдов на территории Турции Рабочая партия Курдистана ведет с 1978 года. За это время в столкновениях между регулярными войсками и повстанцами погибли более 40 тысяч человек. В самой Турции, а также в США и некоторых европейских странах РПК считается террористической организацией.

9 мая Иракские власти отказались предоставлять убежище вооруженным отрядам курдов, которые покидают Турцию по соглашению с местным правительством о прекращении огня. Об этом сообщает агентство Associated Press.

В заявлении иракского министерства иностранных дел утверждается, что правительство «не согласно с вводом на его территорию вооруженной группировки», которая, кроме того, может представлять угрозу безопасности страны.

В то же время, пока остается неизвестным, будет ли Багдад каким-либо образом препятствовать переселению боевиков, потому что граница с Турцией находится под контролем курдов, проживающих на севере Ирака, отмечает International Business Times. Именно в этот регион, обладающий широкой автономией в составе Ирака, и должны были отправиться отряды повстанцев.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar