04.03.2017 В Австралию прибыли первые два истребителя F-35A

© ЦАМТО, В Австралию прибыли первые два из 72 заказанных истребителя F-35A «Лайтнинг-2», которые с 3 марта принимают участие в авиасалоне AVALON-2017, который проходит недалеко от Мельбурна.

Согласно пресс-релизу Военно-воздушных сил Австралии, в церемонии встречи самолетов, которая состоялась на минувшей неделе, приняли участие премьер-министр Малкольм Тернбулл, министр обороны Мэрис Пэйн и министр оборонной промышленности Кристофер Пайн.

Как уже сообщал ЦАМТО, Австралия является партнером в программе разработки самолета F-35 «Лайтнинг-2» с 2002 года. Правительство Австралии приняло решение одобрить приобретение первой партии из 14 истребителей F-35 «Лайтнинг-2» в ноябре 2009 года. Процедура оценки закупки самолетов проводилась в течение нескольких лет и нашла свое отражение в подготовленных специально созданными комиссиями «Обзоре боевых возможностей ВВС» и «Белой Книге по обороне». Согласно изложенным в данных документах выводам, приобретение F-35 является оптимальным выбором для Австралии и позволит обеспечить ВВС страны стратегическое превосходство в регионе до 2030 года, поддерживать региональную безопасность, а также повысить возможности по взаимодействию с ВВС союзников.

Закупка 14 истребителей F-35A в версии с обычным взлетом и посадкой, элементов инфраструктуры и поддержки, требующихся для начального обучения и испытаний, оценивалась в 3,2 млрд. австралийских долл. (2,9 млрд. долл.) США на момент покупки.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт 23 апреля 2014 года объявил, что правительство страны одобрило приобретение дополнительно 58 многоцелевых истребителей пятого поколения F-35 «Лайтнинг-2» для ВВС страны.

Покупка 58 новых самолетов F-35 в дополнение к 14 истребителям, приобретение которых было одобрено в 2009 году, позволит сформировать три боевые и одну учебную эскадрилью. Истребители F-35A в варианте с обычным взлетом и посадкой заменят 71 устаревший F/A-18A/B «Хорнет», которые планируется снять с вооружения к 2022 году. Все истребители F-35 должны быть приняты на вооружение к 2023 году.

Первоначальный график поставки предполагал, что первый самолет F-35 прибудет в Австралию в 2018 году и приступит к выполнению боевых задач в составе ВВС в 2020 году. Полная стоимость покупки оценивается в 12,4 млрд. австр. долл., включая стоимость связанных средств обслуживания, вооружения и услуг обучения. На новые средства обслуживания и обустройство инфраструктуры, включая авиационные базы «Уильямстаун» и «Тиндал», планируется выделить около 1,6 млрд. австр. долл.

Как и планировалось изначально, первые два из 14 заказанных самолетов F-35A были переданы ВВС Австралии 2014 году и вплоть до настоящего времени использовались для подготовки пилотов и испытаний на авиабазе ВВС США «Льюк» (шт.Аризона). Их ориентировочная стоимость составила 130 млн. австр. долл. за единицу.

Приобретение F-35 сулит существенные экономические дивиденды для Австралии, поскольку национальные предприятия получают контракты субподряда в рамках программы. Общая стоимость данных работ может превысить 1,5 млрд. австр. долл.

По словам министра оборонной промышленности Кристофера Пайна, на текущий момент 32 австралийские компании уже получили заказы на сумму около 800 млн. австр. долл. в рамках данного проекта.

В перспективе правительство планирует реализовать опцион на приобретение дополнительной эскадрильи F-35, которые заменят более новые F/A-18F «Супер Хорнет». В общей сложности Австралия планирует приобрести 100 самолетов F-35.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar