04.03.2016 ВВС Черногории распродают оставшиеся самолеты

©  ЦАМТО, Правительство Черногории приняло решение о продаже четырех оставшихся боевых самолетов G-4 «Супер Галеб» и трех учебно-тренировочных самолетов «Утва-75».

Как сообщает Flightglobal.com, в соответствии с принятым в феврале «Планом обеспечения обороны на 2016-2025 гг.», на вооружении ВС Черногории останется исключительно вертолетная техника, поскольку поддержание самолетного парка, доставшегося в 2006 году при разделе имущества с Сербией, обходится слишком дорого.

Utva 75

Командующий ВВС полковник Живко Пейович (Zivko Pejovic) заявил СМИ, что проведенная оценка стоимости обучения личного состава, эксплуатации и обслуживания самолетов G-4 и «Утва-75», а также оставшегося летного ресурса, позволила сделать вывод о том, что дальнейшее применение данной техники нерентабельно.

Одновременно Черногория намерена продолжить развитие вертолетных сил и обеспечить защиту воздушного пространства, создав эффективную систему контроля, мониторинга и защиты совместно с партнерами и союзниками.

Согласно плану обороны, «приоритетом» для ВС Черногории является поставка двух средних многоцелевых вертолетов, процедуру приобретения которых планируется начать в 2016 году и завершить в 2018 году.

После этого планируется продать четыре легких вертолета «Газель» и в период 2019-2023 гг. провести ремонт и модернизацию оставшихся вертолетов этого типа.

После распада союзного государства Сербии и Черногории последняя получила 17 самолетов «Супер Галеб», четыре «Утва-75», вертолеты Ми-8T и «Газель». Состоящие на вооружении самолеты давно не эксплуатируются. Последний полет самолет G-4 выполнил в 2010 году.

Позднее с Сербией был произведен обмен шести самолетов «Супер Галеб» на акции компании «Нови Првоборац» (Novi Prvoborac) и оборудование для аэропорта. Семь фюзеляжей были в конфиденциальном порядке проданы Хорватии.

Продажа оставшихся самолетов также предусматривает передачу тренажера G-4, запасных двигателей и запчастей общей стоимостью 15,3 млн. евро (16,6 млн. долл.). Четыре G-4 «Супер Галеб» были оценены в 4,3 млн. евро (4,6 млн. долл.), тренажер – в 1 млн. евро (1,08 млн. долл.), а 18 двигателей «Вайпер-632» компании «Роллс-Ройс» – в 600 тыс. евро (650 тыс. долл.).

Сербия, как крупнейший оператор «Супер Галеб», рассматривается в качестве наиболее вероятного покупателя самолетов из состава ВВС Черногории.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar