03.12.2016 Минобороны Хорватии получило последние вертолеты OH-58D

© ЦАМТО,  По информации Минобороны Хорватии, 11 оставшихся ударно-разведывательных вертолетов OH-58D «Кайова Уорриор», переданных Загребу из состава ВС США, 3 декабря были доставлены на 93-ю базу ВВС и ПВО в Земунике на борту самолета ВТА С-5 «Супер Гэлакси» ВВС США.

Таким образом, на текущий момент все заказанные вертолеты поставлены. После завершения необходимых процедур оформления, регистрации и приема-передачи поставленные техника и оборудование будут приняты на вооружение ВС Хорватии.

Как сообщал ЦАМТО, в ноябре 2014 года Министерство обороны Хорватии направило МО США запрос о возможности приобретения 16 вертолетов OH-58D «Кайова Уорриор» из числа избыточных вооружений ВС США. В ноябре 2015 года группа экспертов министерства и вооруженных сил Хорватии в составе двух пилотов и трех инженеров посетила США с целью оценки технического состояния передаваемых OH-58D «Кайова Уорриор» и тренажеров для подготовки техников и пилотов. Выбранные машины были выпущены в 2010-2012 гг. в рамках программы восполнения потерь в Ираке и Афганистане, эксплуатировались в течение 2012-2015 гг. и были сняты с вооружения в апреле 2016 года. Поставка выполнена в рамках программы «Избыточное военное имущество» (EDA – Excess Defense Articles).

Официальное письмо с предложением и принятием предложения (LOA) на поставку вертолетов OH-58D «Кайова Уорриор» было подписано в середине февраля 2016 года после одобрения комитетом по обороне парламента Хорватии. Правительство Хорватии выделило необходимые средства 25 мая.

Помимо вертолетов, Хорватия приобрела три тренажера OH-58D. Соглашение также включает оказание услуг обучения личного состава. Контракт предусматривает поставку вертолетов со штатным оборудованием СВ США, включая средства связи и прицелы, а также необходимого вооружения и боеприпасов. Выбор вооружения для вертолетов производился таким образом, чтобы они могли применяться в четырех стандартных комбинациях: пулемет-неуправляемые авиационные ракеты (НАР), НАР-НАР, управляемые ракеты-НАР, пулемет-управляемые ракеты. Передаваемые боеприпасы и ракеты позволят выполнять все задачи, для которых предназначен вертолет OH-58D. В комплект поставки входят 12,7-мм патроны, НАР «Гидра» и ПТУР AGM-114 «Хеллфайр».

Все OH-58D оснащены стандартным комплектом пассивной защиты кабины экипажа и жизненно важных компонентов вертолета и адаптированы для установки активных систем самообороны.

Первые пять вертолетов OH-58D «Кайова Уорриор», три тренажера, вооружение и другое сопутствующее оборудование были доставлены на 93-ю базу в Земунике на борту С-5 «Супер Гэлакси» ВВС США 30 июля 2016 года.

Вертолеты будут применяться для ведения разведки, нанесения ударов, борьбы с танками, непосредственной авиационной поддержки, защиты колонн, эскорта, целеуказания в любое время суток.

Хотя общая стоимость передаваемого оборудования оценивается в 218 млн. долл., договорная цена его продажи составляет всего 34,8 млн. долл. Из этой суммы 20,1 млн. долл. предоставляются через американские программы помощи, а оставшаяся часть (14,7 млн. долл.) должна быть покрыта Хорватией (в течение 2016-2020 гг.). Кроме того, МО Хорватии должно выплатить НДС в размере 90 млн. кун (13,4 млн. долл.).

Поставленные из США вертолеты заменят эксплуатирующиеся в настоящее время машины российского производства. Нынешнее руководство Министерства обороны Хорватии намерено отказаться от советских вооружений и перейти на образцы западного производства, ссылаясь на проблемы закупки запчастей и необходимость соответствия стандартам НАТО.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar