03.09.2016 Индия выделит Вьетнаму дополнительный кредит на сумму 500 млн. долл. для закупки ВиВТ

© ЦАМТО,  В рамках углубления двусторонних оборонных связей и реагирования на возникающие региональные проблемы Индия откроет для Вьетнама дополнительную кредитную линию в размере 500 млн. долл. на приобретение вооружений и военной техники.

По информации «Джейнс дифенз уикли», об этом заявил 3 сентября премьер-министр Индии Нарендра Моди в ходе официального визита во Вьетнам. Индийский премьер не стал более подробно раскрывать детали достигнутых договоренностей в сфере военно-технического сотрудничества между двумя странами.

Представители Министерства обороны в Нью-Дели сообщили «Джейнс», что новый кредитный проект является продолжением кредитной линии в 100 млн. долл., предоставленной Индией Вьетнаму в 2014 году для приобретения четырех патрульных катеров океанской зоны (OPV).

Индийский премьер Нарендра Моди и его вьетнамский коллега Нгуен Суан Фук в ходе встречи подписали соглашение о строительстве катеров и достигли договоренности о подписании еще 11 соглашений по таким вопросам как кибербезопасность, космос, информационные технологии и обмен информацией по судоходству.

Подписание ряда соглашений на поставку военной техники в рамках новой кредитной линии ожидается в течение следующих нескольких месяцев.

Н.Моди отметил, что стороны повысили уровень сотрудничества в сфере безопасности и обороны до «всестороннего стратегического партнерства». Лидеры двух стран также обсудили вопросы, касающиеся проблем в Южно-Китайском море.

Как уже сообщал ЦАМТО, правительство Индии в июле 2013 года предложило Вьетнаму кредит в 100 млн. долл. на приобретение военной техники. Предполагалось, что кредитная линия будет использована для финансирования приобретения для Береговой охраны Вьетнама четырех патрульных катеров.

В июне этого года индийская компания «Ларсен энд Турбо» (Larsen & Toubro – L&T) была определена поставщиком Береговой охране Вьетнама патрульных катеров океанской зоны (OPV). Заявка была передана вьетнамскими пограничниками руководству L&T в присутствии министра обороны Индии Манохара Паррикара 6 июня в Ханое.

В ходе июньского визита во Вьетнам Манохар Паррикар провел переговоры со своим вьетнамским коллегой генералом Нго Суан Литем, по итогам которых главы оборонных ведомств двух стран договорились о более тесном взаимодействии в военной сфере. В ходе встречи было подтверждено, что строительство катеров будет профинансировано индийской стороной за счет кредитной линии в размере 100 млн. долл., выделенной Вьетнаму на военные закупки.

Кроме катеров, Вьетнам планирует закупить сверхзвуковые ракеты «БраМос». Об этом в июне заявил министр обороны Индии Манохар Паррикар. Тем не менее, в ходе визита в Ханой премьер-министра Индии Нарендры Моди эта тема не поднималась, по крайне мере, в открытых отчетах о результатах переговоров она не присутствует.

Тем не менее, по словам военных источников «Джейнс», вопрос обсуждался, однако официально не упоминался, поскольку Н.Моди после завершения визита во Вьетнам прибыл в Ханчжоу (Китай) для участия в саммите G20. На площадке G20 он провел переговоры с руководством КНР, включая президента Си Цзиньпина, которые выступают решительно против поставки Индией военной техники Вьетнаму, особенно ракет «БраМос». Тем не менее, Индия, которая имеет территориальные проблемы с Китаем, считает вопрос поставки ВиВТ Вьетнаму в качестве стратегического рычага давления на Китай.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar