03.06.2021 Damen Shipyards Galati заложила киль корабля поддержки Королевского флота Нидерландов

© Naval News

2 июня компания Damen Shipyards Galati провела церемонию закладки киля корабля боевой поддержки Den Helder.

Пресс-релиз Damen

Это знаменует собой важную веху в строительстве нового корабля снабжения для Королевского военно-морского флота Нидерландов. Церемония закладки киля была проведена директором организации материально-технического обеспечения обороны (DMO), вице-адмирал Ари Ян де Ваард и вице-адмирал Роб Крамер, командующий Королевским флотом Нидерландов (RNLN).

В декабре прошлого года верфь выполнила резку стали для этого нового судна. После закладки киля готовы все строительные блоки для фактического строительства корабля в Румынии. Разработка CSS в основном выполнялась в Нидерландах. Директор подразделения Damen Naval Хайн ван Амейден подчеркивает, что в основном сотрудничество с компаниями из существующей военно-морской строительной цепочки делает возможным новаторское строительство голландских военно-морских кораблей.

«Более чем через год после подписания контракта на этот корабль, Damen Naval заключила 116 контрактов на закупку, из которых 82 - с голландскими поставщиками. В основном это компании из Рейнмонда и Зеландии. Именно вся эта цепочка компаний вносит свой вклад в строительство этого нового корабля для RNLN ».

Корабль проектировался в тесном сотрудничестве с DMO и RNLN. Он основан на совместном корабле поддержки HNLMS Karel Doorman, ранее построенном Damen. Корабль длиной почти 180 метров будет иметь стандартный экипаж из 75 человек и может принять на борт еще 85 человек. Помимо места для топлива и боеприпасов для других кораблей, здесь есть место для нескольких вертолетов и двадцати контейнеров. Поставка Den Helder запланирована на 2 квартал 2024 года. Через год, во 2 квартале 2025 года, CSS должен быть в составе ВМС.

Den Helder CSS

Для увеличения изображения - кликните на фото.

Во время NEDS 2019 Damen продемонстрировала масштабную модель CSS (изображения выше) со следующими размерами:

Технические характеристики

Общая длина: 179,3 метра

Ширина: 26,4 метра

Водоизмещение: 22400 т.

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar