03.06.2015 США передадут Вьетнаму в качестве военной помощи патрульные катера «Дефиант»

©   ЦАМТО, В рамках стратегии усиления потенциала ВМС Вьетнама в Южно-Китайском море, США в качестве военной помощи передадут Ханою патрульные катера на сумму 18 млн. долл., сообщает «Дифенз ньюс» со ссылкой на заявление министра обороны США Эштона Картера.

Как уже сообщал ЦАМТО, Береговая охрана Вьетнама получит из США шесть скоростных патрульных кораблей класса «Дефиант» (Defiant) компании «Метал шарк» (Metal Shark) в рамках проводимых США мероприятий по достижению военного паритета с Китаем в Восточной и Юго-Восточной Азии. Договор заключен в рамках принятого США в конце 2014 года решения об ослаблении введенного ранее в отношении Вьетнама эмбарго на поставку вооружений.

В настоящее время началась процедура передачи катеров вьетнамской стороне.

Впервые о выделении 18 млн. долл. на поставку Ханою пяти катеров заявил по итогам визита во Вьетнам в 2013 году государственный секретарь США Джон Керри. Помощник госсекретаря США Пуннет Талвар в интервью «VOA ньюс» в марте этого года подтвердил данную информацию.

Катер версии «Дефиант-28» разработан компанией «Метал шарк алюминиум ботс».

Его длина составляет 8,7 м, ширина – 2,6 м, осадка – 0,5 м. Катер, оснащенный двумя двигателями «Хонда» мощностью 225 л.с., развивает скорость более 45 узлов. Дальность плавания – не менее 150 морских миль. Катер может перебрасываться по воздуху самолетом ВТА C-130 «Геркулес». Экипаж – 4 человека.

Катера «Дефиант-28» передаются Вьетнаму вслед за поставкой систем обеспечения ситуативной осведомленности и автоматической идентификации (позволяют обнаруживать активность на море в пределах 100 морских миль).

«Метал шарк алюминиум ботс» поставляет катера «Дефиант-28» Береговой охране США под обозначением RB-S II.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar