03.06.2014 «Финкантьери» и правительство Ирака согласовали поставку корветов через 28 лет после завершения их строительства

©    ЦАМТО, Итальянская компания «Финкантьери» и правительство Ирака подписали соглашение, которое позволяет урегулировать затянувшийся спор в отношении заказанных Ираком еще в 1980-е гг. боевых кораблей, включая два корвета.

По информации «Джейнс дифенз уикли», два корвета класса «Ассад», F-210 «Мусса Бин Нуссэйр» (Musa Bin Nussair) и F-212 «Тарик Бин Зиад» (Tariq Bin Ziad), формально были переданы ВМС Ирака еще в 1986 году, однако в 1990 году во время вторжения Ирака в Кувейт они все еще находились в Италии. Последовавшее затем эмбарго СБ ООН на поставки Багдаду оружия привело к тому, что корабли остались на хранении на базе «Специя» ВМС Италии.

Корветы построены в рамках подписанного в 1981 году контракта стоимостью около 2,8 млрд дол, предусматривавшего строительство в общей сложности четырех фрегатов класса «Лупо», шести корветов класса «Ассад» и двух вспомогательных судов. Соглашение также включало поставку дополнительных систем вооружения и услуг.

Ввиду невозможности поставки кораблей Ираку, «Финкантьери» распродала их. Четыре фрегата были приняты на вооружение ВМС Италии, а четыре корвета класса «Ассад» были впоследствии перепроданы Малайзии (класс «Лаксамана»).

Переговоры по судьбе законтрактованных кораблей возобновились несколько лет назад.

В итоге длительных переговоров итальянское Посольство в Багдаде, которое вело переговоры, объявило 15 мая, что «Финкантьери» и иракское правительство достигли «соглашения, которое открывает путь к решению длительного спора».

Не раскрывая детали, Министерство иностранных дел Италии сообщило, что соглашение включает новые заказы на поставку систем вооружения. Компания «Финкантьери» также модернизирует находящиеся на хранении два корвета. «ОТО Мелара» 23 мая уже объявила, что поставит для оснащения корветов 76/62-мм артиллерийские установки «Компакт» в рамках соглашения «Финкантьери» с иракским правительством.

Кроме того, корабли будут модифицированы для установки ПУ противокорабельных ракет «Отомат» и ЗРК «Аспид»/«Альбатрос». Артиллерийские установки будут модернизированы к 76-мм версии «Супер Рапид».

Длина корвета класса «Ассад» составляет 62,3 м, полное водоизмещение – 680 т. После принятия на вооружение они станут самыми крупными кораблями в составе ВМС Ирака и единственными, способными применять вертолеты (они оснащены площадками для вертолетов «Белл» и телескопическими ангарами).

«Финкантьери» уже поставила Ираку четыре патрульных корабля класса «Фатех» согласно контракту, подписанному в 2006 году.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar