01.10.2013 Кенийских военных заподозрили в мародерстве в освобожденном торговом центре

© Lenta.ru   Владельцы магазинов в торговом центре «Уэстгейт» в Найроби, который захватили сомалийские боевики, обвинили кенийских военных и полицейских в мародерстве, сообщает Associated Press. По словам бизнесменов, из магазинов пропали ювелирные украшения, мобильные телефоны, наличные из кассы и алкоголь. Очевидец в интервью AP утверждал также, что кенийский солдат украл сигареты из кармана убитого.


Впрочем, весомых доказательств, чтобы подавать на военных и полицейских в суд, у торговцев нет. Косвенно об их причастности к кражам свидетельствует тот факт, что вскоре после захвата торгового центра власти оцепили здание и внутрь могли пройти только участники антитеррористической операции и некоторые представители властей.

В понедельник, 30 сентября, владельцы магазинов смогли вернуться в торговый центр. Они забрали оттуда оставшиеся товары, чтобы их не разворовали окончательно. Кроме того, торговцы составили списки пропавших вещей, которые будут переданы для расследования краж органам правопорядка.

Правительство между тем только подтвердило факт пропажи вещей из торгового центра, однако не назвало подозреваемых. Армейское начальство также не комментирует обвинения в адрес военных.

В результате атаки на торговый центр в Найроби погибли как минимум 67 человек. О судьбе более 30 до сих пор ничего неизвестно, утверждает кенийский Красный крест. Официально власти отрицают наличие пропавших без вести.

Ответственность за теракт взяла на себя сомалийская группировка «Аль-Шабаб». Пятеро террористов были убиты в ходе освобождения торгового центра, еще девять подозреваемых находятся под стражей. Первоначально были задержаны 12 человек, однако трое были отпущены на свободу. Расследование теракта продолжается. Кенийским следователям помогают агенты ФБР, следователи из Великобритании, Канады и Германии.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar