31.05.2013 ВВС Индии приняли на вооружение первую партию УТС PC-7 Mk.2
© ЦАМТО, Военно-воздушные силы Индии 31 мая приняли на вооружение первые 12 из 75 заказанных двухместных турбовинтовых учебно-тренировочных самолетов PC-7 Mk.2 производства компании «Пилатус эйркрафт».
«Пилатус эйркрафт» подписала с ВВС Индии контракт на поставку 75 УТС базовой подготовки PC-7 Mk.2 в конце мая 2012 года по результатам проведенного тендера. Стоимость соглашения составляет около 500 млн швейцарских франков (523 млн дол).
![]() |
Контракт также предусматривал продажу наземной системы подготовки, создание на территории Индии инфраструктуры поддержки самолетов и передачу необходимых технологий компании «Хиндустан аэронотикс лимитед» (ХАЛ). Соглашение содержало опцион на поставку дополнительных УТС, который может быть реализован в течение трех лет с момента подписания базового контракта.
Новые самолеты предназначены для замены УТС HPT-32 «Дипак», эксплуатация которых была остановлена в августе 2009 года. Первая партия PC-7 Mk.2 была передана ВВС Индии в феврале 2013 года.
Как заявил главнокомандующий ВВС Индии главный маршал авиации Норман Анил Кумар Браун в ходе церемонии, состоявшейся 31 мая в Академии военно-воздушных сил в Дандигале, принятие УТС является существенной вехой в реформировании ВВС.
Как сообщает «Джейнс дифенс уикли» со ссылкой на информацию ВВС, первая группа из 40 курсантов приступит к начальной подготовке на PC-7 в июле. Очередные два самолета будут переданы к июлю. До конца 2013 года на вооружение предполагается принять 30 самолетов, а поставка всех 75 УТС должна завершиться к 2015 году.
Тем временем, Совет по оборонным закупкам, возглавляемый министром обороны А.К.Энтони, одобрил приобретение 37 дополнительных PC-7 в соответствии с условиями базового соглашения. Это вызвано задержкой ХАЛ программы разработки национального УТС HTT-40, потребность ВВС Индии в котором оценивается в 106 ед.
Первоначально предполагалось, что 75 PC-7 и 106 HTT-40 заменят парк из 180-200 HPT-32 «Дипак», эксплуатация которых была прекращена в августе 2009 года из-за большого числа катастроф.
Отсутствие УТС базовой подготовки привела к необходимости более интенсивного использования устаревших реактивных УТС HJT-16 «Киран» Mk.1, которые обычно применяются на втором этапе подготовки перед переходом на «Хоук» Mk.132.
В дальнейшем УТС HJT-16 «Киран» Mk.1 должен быть заменен разрабатываемым ХАЛ самолетом HJT-36 «Ситара», однако данная программа также реализуется с отставанием от графика.
Зарубежное военное обозрение №10 2023
Зарубежное военное обозрение №9 2023
Зарубежное военное обозрение №8 2023
European Security & Defence №8 2023 