28.11.2015 На Украине показали «инновационный городской танк»
© Lenta.ru На тренировочной базе полка Нацгвардии Украины «Азов» в субботу, 28 ноября, была представлена новая боевая машина. Как сообщает «Интерфакс-Украина», «инновационный танк» получил название «Азовец».
На сайте украинского МВД уточняется, что на презентации присутствовали глава ведомства Арсен Аваков и народный депутат Андрей Белецкий. Последний отметил, что «Азовец» может быть использован для ведения боя в городских условиях.
![]() |
Танк, как сообщает министерство, имеет на вооружении две спаренные авиационные пушки. «Кроме того, разработчики спроектировали уникальную защиту машины, который позволяет ей противостоять почти всем известным боеприпасам, предусмотренным для поражения бронированной техники», — говорится в пресс-релизе. «Азовец» управляется экипажем из четырех человек. Два боевых модуля позволяют операторам иметь сектор обзора в 180 градусов.
По словам Авакова, в декабре 2015 года машина может быть поставлена на технические полевые испытания с участием госкомиссии. «Если все нормально — мы учтем итоги испытаний и в следующем году закажем несколько машин на одном из предприятий Украины для серийного изготовления», — пояснил министр, добавив, технику планируется закупать для нужд Нацгвардии и украинской армии.
На своей странице в Facebook глава МВД Украины назвал новую машину «инновационным городским танком», отметив достоинства техники: «Суперзащищенность. Современное вооружение для двух необитаемых башен. Наши харьковские инженеры и конструктора провели отличную работу!» Он также поблагодарил тех, кто материально помогал в создании «Азовца».
В июне 2015-го на Украине представили броневик «Годзилла». Машина, разработанная киевской компанией Reform на базе военного «Урала», рассчитана на 14-18 мест и способна выдерживать обстрелы из снайперской винтовки Драгунова и АК-47.