20.12.2015 На авиашоу в Индонезии рухнул реактивный самолет
© Lenta.ru Сверхзвуковой учебно-боевой реактивный самолет ВВС Индонезии T-50 «Беркут» разбился во время авиашоу в Джокьякарте (остров Ява). Об этом в воскресенье, 20 декабря, сообщает AsiaOne.
В результате авиакатастрофы погибли два пилота. Как уточняет Associated Press, самолет разбился во время выполнения маневра. Аппарат упал на взлетную полосу. По информации агентства, на земле никто не пострадал.
![]() |
На месте происшествия работает следственная группа.
Отмечается, что трагедия произошла на второй день авиашоу, посвященного 70-летию летного училища в Джокьякарте.
В сентябре на авиашоу в американском штате Теннесси разбился реактивный самолет L-39 Albatros. На борту учебно-боевого самолета находился только один пилот, он погиб.
Реактивный учебно-боевой самолет T-50 «Беркут» разработан южно-корейской фирмой аэрокосмической промышленности Korea Aerospace Industries совместно с американской компанией Lockheed Martin. Его проектировка началась в конце 1990-х годов, а первый полет T-50 «Беркут» совершил в 2002 году. Самолет способен развивать скорость до 1485 километров в час.