31.12.2016 Минобороны Франции получило очередные два БЛА MQ-9

© ЦАМТО,  Минобороны Франции получило очередные два беспилотных летательных аппарата большой продолжительности полета MQ-9 «Рипер» и сразу же направило их для использования в Мали.

По информации Генеральной дирекции по вооружениям МО Франции (DGA), 31 декабря 2016 года новые БЛА прибыли на авиабазу Ниамей в Мали. На этой базе личный состав 1/33-й эскадрильи БЛА «Бельфор» ВВС Франции (709-я а/б «Коньяк») в рамках операции «Бархан» уже применяет три БЛА MQ-9, поставленных ранее (поставки начались с 2013 года).

Для достижения новыми БЛА состояния готовности к боевому применению потребуется несколько недель. В частности, БЛА должны быть повторно собраны, испытаны на земле и в воздухе. Кроме того, планируется подтвердить возможность переброски БЛА с использованием самолета ВТА A-400M. Поставка новых MQ-9 позволит ВВС Франции возвратить из Ниамея во Францию два БЛА «Харфанг». В настоящее время эти БЛА, главным образом, используются для обучения и ведения разведки.

Пока из-за технических и юридических ограничений эскадрилья «Бельфор» не может применять БЛА «Рипер» во французском национальном воздушном пространстве. Данная ситуация должна измениться с прибытием позднее в январе шестого БЛА «Рипер» и завершения необходимых испытаний и сертификации станции управления на базе «Коньяк». Шестой БЛА будет использоваться для организации обучения личного состава во Франции. Ранее подготовка персонала осуществлялась в Ниамее.

Кроме того, в конце декабря 2016 года первый французский расчет был сертифицирован для выполнения взлета и посадки БЛА «Рипер». Ранее эти действия выполнялись гражданскими субподрядчиками из компании «Дженерал атомикс аэронотикал системз» (General Atomics Aeronautical Systems).

Как сообщал ЦАМТО, 27 июня 2013 года Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о планируемой поставке Франции в рамках программы «Иностранные военные продажи» 16 беспилотных летательных аппаратов MQ-9 «Рипер», связанного оборудования и услуг, общая стоимость которых оценивалась в 1,5 млрд. долл.

Подготовленный в августе 2013 года закон о военных программах на 2014-2019 гг. предусматривал покупку для ВС Франции четырех комплексов, в состав каждого из которых войдут три БЛА. Их стоимость оценивалась в 670 млн. евро (около 874 млн. долл.). Предполагается, что все 12 аппаратов будут приняты на вооружение к 2019 году и останутся в эксплуатации до 2023-2025 гг., после чего Франция планирует закупить БЛА европейской разработки.

МО Франции 18 декабря 2013 года приступило к приемке первого беспилотного авиационного комплекса «Рипер», включая первые два БЛА и наземную станцию управления. Третий БЛА был передан ВВС Франции в апреле 2015 года. Все БЛА выполнены в версии Блок.1 и не несут вооружение.

В декабре 2015 года DGA разместила заказ на поставку третьего беспилотного авиационного комплекса на базе БЛА MQ-9 «Рипер». Контракт на поставку четвертого комплекта БЛА «Рипер» DGA заключила 5 декабря 2016 года. Его поставка будет выполнена в 2019 году.Третий и четвертый комплексы будут поставлены в версии Блок.5, которая может нести полезную нагрузку для радиоэлектронной разведки, оснащаться отдельными каналами обмена информацией для пилотирования БЛА, управления боевыми системами и передачи данных. БЛА версии Блок.1 впоследствии будут модернизированы к версии Блок.5.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar