31.12.2014 США подарят Эстонии два самолета C-23B+ «Шерпа»

©    «Военный Паритет».  Армия США поставит Эстонии безвозмездно два военно-транспортных самолета C-23B+ Sherpa, которые заменят самолеты Ан-2, сообщает The Baltic Course со ссылкой на ETA/Postimees Online.

С-23B+ «Шерпа» производились британской компанией Shorts Brothers, ныне принадлежащей Bombardier Aerospace. «Шерпы» известны как надежные самолеты, которые также могут эксплуатироваться с небольших грунтовых аэродромов и могут летать в любых погодных условиях, сказали в штаб-квартире Сил обороны Эстонии.

В дополнение к экипажу из трех человек самолета может взять на борт 36 человек. Максимальная скорость полета – 468 км/ч, максимальная дальность полета – 1900 км.

ВВС Эстонии будут переданы самолеты из наличия в армии США, где С-23В+ «Шерпа» эксплуатируются с 1985 года.

В ВВС Эстонии эти легкие транспортные самолеты будут использоваться для перевозки войск, наблюдательных полетов, медицинской эвакуации и в других целях внутри и за пределами страны.

Военно-воздушные силы Эстонии рассчитывают получить самолеты «Шерпа» в 2015 году после того, как эстонские экипажи и технический персонал пройдут обучение в США.

Согласно информации армии США, восемь самолетов С-23 «Шерпа» будут переданы Эстонии, Филиппинам и Джибути.

 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar