31.10.2014 ВВС Новой Зеландии официально переданы первые T-6C Texan II

©    «Военный Паритет».  В минувшую пятницу на авиабазе Охакеа прошла официальная церемония передачи ВВС Новой Зеландии первых учебно-тренировочных самолетов Beechcraft T-6C Texan II, сообщает Australian Aviation.

На сегодняшний день получены 4 самолета из 11 заказанных T-6C для ВВС Новой Зеландии, остальные 7 самолетов будут доставлены партиями до середины 2015 года. Официальная передача первых самолетов знаменует собой завершение начального обучения по техническому обслуживанию в Новой Зеландии и подготовку летчиков-инструкторов в США, заявили в ВВС Новой Зеландии.

«Тексаны» предназначены для летной подготовки военных летчиков. Они позволят нам более эффективное обучение, и для их полного летного курса будем использовать один и тот же самолет вместо двух типов в настоящее время», сказал вице-маршал авиации Майк Ярдли (Mike Yardley). «Мы начнем набирать курсантов летных курсов на Т-6С в начале 2016 года, и к концу года они закончат курсы».

Церемония передачи включала показ самолетов Т-6С, салют из водяных пушек и выдачу символического ключа к самолету.

ВВС Новой Зеландии также использовали церемонию для объявления конкурса на переименование пилотажной группы, которая будет летать на T-6C. Нынешняя команда, Red Checkers («Красные шашки»), летает на самолетах CT-4E Airtrainer.

«Наша пилотажная группа является одной из главных визитных карточек ВВС. Я призываю людей предложить свои названия пилотажной группы на фейсбук-странице ВВС», сказал вице-маршал авиации Ярдли.

Среди ранее предложенных названий, опубликованных на странице ВВС Зеландии в Facebook, есть варианты “Kiwi Black”, “Black Arrows” и “Skyblacks”.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar