31.08.2017 Минобороны Японии профинансирует разработку УР JNAAM класса «воздух-воздух»

© ЦАМТО, В опубликованном 31 августа документе, получившем название «Оборонные программы и бюджет Японии», МО Японии объявило о намерении в 2018 году ассигновать 7,3 млрд. йен (66 млн. долл.) на реализацию совместного с Великобританией проекта разработки перспективной авиационной УР.

Согласно документу, ранее Япония и Великобритания совместно провели сравнительный анализ проекта нового боеприпаса с имеющимися управляемыми ракетами с целью определения его конкурентоспособности на рынке.

Как указано в документе Министерства обороны Японии, перспективная ракета предназначена для оснащения истребителей F-35A воздушных Сил самообороны страны. Одной из целей проекта является интеграция японской технологии головки самонаведения с электронным сканированием с УР большой дальности «Метеор» класса «воздух-воздух» группы MBDA.

В январе 2017 года Япония и Великобритания достигли соглашения о реализации проекта создания новой авиационной ракеты класса «воздух-воздух» в рамках программы JNAAM (Joint New Air-to-Air Missile) на базе проекта УР «Метеор» группы MBDA. Ракета «Метеор» уже была испытана на возможность транспортировки во внутренних отсеках вооружения истребителя F-35.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar