31.08.2015 «БАе системз» завершила морские испытания второго УДК класса «Канберра» ВМС Австралии

©  ЦАМТО, BAE Systems Australia объявила об успешном завершении заключительных морских испытаний в заливе Порт-Филлип второго универсального десантного корабля (УДК) класса «Канберра» перед поставкой ВМС Австралии.

УДК «Аделаида» покинул предприятие компании в Уильямстауне для проведения испытаний 18 августа и возвратился 28 августа. В ближайшее время УДК будет подготовлен к передаче ВМС Австралии, которая запланирована на сентябрь 2015 года.

Как ранее сообщал ЦАМТО, 23 ноября 2007 года в рамках «Проекта JP2048» «Фаза.4A/B» МО Австралии заключило контракт на поставку двух УДК класса «Канберра» с австралийской компанией «Теникс» (ныне «БАе системз Острэлиа»), которая стала победителем объявленного в 2006 году тендера. Корабли построены на базе разработанного компанией «Навантия» (Navantia) для ВМС Испании проекта УДК «Хуан Карлос I».

В рамках подписанного контракта «Навантия», являющаяся проектировщиком и основным субподрядчиком, построила корпуса кораблей в Испании и доставила их на предприятие «БАе системз» в Уильямстауне для монтажа надстройки и установки оборудования.

Головной УДК серии, «Канберра», был принят на вооружение ВМС Австралии в ноябре 2014 года.

УДК класса «Канберра» предназначен для перевозки войск и военной техники, высадки десанта на побережье в отсутствии портовых сооружений, поддержки гуманитарных операций и операций по ликвидации последствий стихийных бедствий.

Каждый УДК рассчитан на перевозку до 1220 военнослужащих, 6 вертолетов и до 150 единиц техники, артиллерии и сопутствующего оборудования, включая танки M1A1 «Абрамс», имеющиеся на вооружении ВС Австралии.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar