31.07.2016 ВВС Казахстана получили пятый самолет ВТА С-295

© ЦАМТО,  В конце июля на авиационной базе ВВС Казахстана в г.Алматы приземлился пятый самолет С-295, приобретенный у компании «Эрбас милитэри» (Airbus Military).

Перелет по маршруту Испания – Греция – Азербайджан – Казахстан выполнил смешанный экипаж ВВС Казахстана и «Эрбас милитэри».

Как сообщал ЦАМТО, в марте 2012 года «Эрбас милитэри» заключила с принадлежащей МО Казахстана государственной компанией «Казспецэкспорт» контракт на поставку двух C-295, а также связанного пакета материально-технического обеспечения, запасных частей и наземного оборудования. Одновременно был подписан меморандум о взаимопонимании о возможности закупки шести дополнительных C-295. В дальнейшем соответствующие соглашения планировалось подписывать последовательно в течение нескольких лет. Казахстан стал первым заказчиком «Эрбас милитэри» на территории СНГ.

В октябре 2013 года «Эрбас милитэри» заключила с «Казспецэкспортом» контракт на поставку двух дополнительных самолетов C-295, а также связанного пакета материально-технического обеспечения, запасных частей и наземного оборудования.

В соответствии с достигнутой договоренностью «Эрбас милитэри», в течение периода поставки передаст казахстанской стороне необходимые технологии, что позволит специалистам ВС Казахстана осуществлять поддержку C-295 самостоятельно.

Первые два самолета (серийный номер 093 и 096) были переданы ВВС Казахстана 15 января 2013 года на предприятии в Севилье на два месяца раньше срока. Третий самолет прибыл в Казахстан в сентябре 2014 года, а четвертый – в декабре 2014 года.

Самолет С-295 предназначен для перевозки войск и грузов, десантирования парашютным и посадочным способами, медицинской эвакуации. Машина обеспечивает возможность доставки к месту назначения до 9,2 т груза, 71 военнослужащего или 48 десантников, либо 24 раненых на носилках с медицинским персоналом.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar