31.05.2016 HAL начала летные испытания УТС HTT-40

© ЦАМТО,  Компания «Хиндустан аэронотикс лимитед» 31 мая на предприятии в Бангалоре приступила к летным испытаниям нового учебно-тренировочного самолета HTT-40 (Hindustan Turbo Trainer-40) собственной разработки.

Как сообщает «Таймс оф Индиа», летчик-испытатель компании HAL произвел взлет, осуществил полет без выполнения маневров и успешно совершил посадку через 25 минут.

Первому полету предшествовали интенсивные наземные испытания. Руление на низких скоростях завершилось в марте 2016 года. До этого на земле проводилась обкатка двигателя на малой и средней мощности. На прошлой неделе завершился этап руления на повышенных скоростях, в ходе которого HTT-40 ускорялся до скорости взлета с отрывом носового колеса от взлетно-посадочной полосы.

Командование ВВС Индии с недоверием относится к разработке HAL. Ранее ВВС блокировали финансирование программы HTT-40, заявив руководству Министерства обороны, что самолет будет слишком дорог, слишком тяжел и не соответствует предъявляемым требованиям. HAL продолжила разработку самостоятельно, выделив на нее 3,5 млрд. рупий собственных средств.

В свою очередь, командование ВВС стремится дополнительно приобрести 107 УТС PC-7 Mk.2 швейцарской компании «Пилатус» (Pilatus). В мае 2012 года у данного производителя были закуплены 75 самолетов общей стоимостью 557 млн. швейцарских франков (37,7 млрд. рупий по действующему курсу).

В июле 2013 тогда командующий ВВС маршал авиации НАK Браун направил министру обороны А.K.Энтони письмо, в котором просил закрыть проект HTT-40 и дополнительно приобрести 106 самолетов компании «Пилатус».

Однако Министерство обороны пришло к заключению, что такой вариант не является самым выгодным.

Министр обороны Индии Манохар Паррикар, ратующий за закупку ВиВТ национального производства, убеждал командование ВВС в необходимости закупки HTT-40 и созданию смешанной группы руководства проектом.

Для удовлетворения срочных потребностей ВВС в период доработки и испытаний HTT-40, которые, предположительно, займут 2 года, было принято решение дополнительно приобрести 38 самолетов PC-7 Mk.2. Оставшиеся 68 УТС поставит HAL.

Как сообщил «Бизнес стандарт» руководитель HAL Т Суварна Раджу (T Suvarna Raju), в перспективе на базе HTT-40 планируется разработать легкий штурмовик, который будет предлагаться странам, которые не могут приобрести дорогостоящие истребители и не имеют авиабаз с длинными взлетно-посадочными полосами. По расчетам HAL, стоимость HTT-40 составит около 400 млн. рупий за самолет, что составляет пятую часть стоимости легкого истребители. При этом следует учитывать, что соглашение с «Пилатус» запрещает оснащать PC-7 вооружением.

HAL планирует собрать первые два УТС HTT-40 в 2018 году, восемь – в 2019 году, и к 2020 году выйти на темп производства 20 самолетов в год. Компания рассчитывает выпустить около 200 HTT-40 и экспортировать его вооруженную версию в такие государства как Афганистан, Мьянма и ряд африканских стран.

Справочно:

Система подготовки пилотов для ВВС Индии предполагает использование для подготовки военных летчиков на «Этапе.1» турбовинтового самолета (PC-7 или HTT-40). После 80 ч подготовки пилоты переходят к обучению на «Этапе.2» с использованием разработанного HAL реактивного УТС HJT-16 «Киран» Mk.2. Реактивный УТС «Хоук» британской компании «БАе системз» применяется для углубленной летной подготовки («Этап.3»).

HTT-40 – двухместный турбовинтовой УТС с тандемным размещением экипажа. Он оснащен герметичной кабиной, катапультируемыми креслами, современной системой отображения информации в кабине экипажа и системой моделирования, которая позволит инструктору в задней кабине моделировать отказ различных систем для тренировки курсанта действиям в чрезвычайных ситуациях.

По заявлению компании, 55 из 95 систем УТС HTT-40 были разработаны и произведены в Индии. Еще 35 систем будут изготовлены в Индии в рамках соглашений о передаче технологий, включая двигатель TPE-331-12B компании «Ханиуэлл» (Honeywell).

По оценке HAL, высокая доля комплектующих национального производства облегчит обслуживание и ремонт HTT-40 в процессе эксплуатации.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar