31.03.2017 США поставят системы обнаружения мин и самодельных взрывных устройств «Хаски-2G» трем иностранным государствам

© ЦАМТО, Critical Solutions International – CSI заключила с командованием Сухопутных войск США контракт на поставку Египту, Иордании и Саудовской Аравии самоходных систем обнаружения мин и самодельных взрывных устройств «Хаски-2G» (Husky Mine Detection Systems – HMDS).

Согласно пресс-релизу МО США, контракт стоимостью 131,95 млн. долл., заключенный в рамках программы «Иностранные военные продажи», предусматривает поставку, в том числе, запасных частей и агрегатов. Работы по контракту должны быть завершены к 30 марта 2021 года.

Система «Хаски-2G» оборудована манипулятором FASCAN, применяемым для изучения подозрительных объектов, обнаруженных мин и самодельных взрывных устройств. Конструкция машины обеспечивает возможность интеграции в перспективе дополнительных датчиков и оборудования, включая разработанный NIITEK георадар, предназначенный для обнаружения скрытых под землей противотанковых мин и СВУ на маршрутах следования.

Помимо разработанного «Фаскан интернэшнл» (FASCAN International) манипулятора, «Хаски-2G» оснащается разработанной «Торк роботикс» (TORC Robotics) камерой для повышения ситуационной осведомленности и системой самозащиты QNET компании «КинетиК Норт Америка» (QinetiQ North Americas) для защиты от обстрела из РПГ.

В отличие от базовой версии, «Хаски-2G» оснащена двухместной кабиной, что позволяет водителю сосредоточиться на управлении машиной, а оператору системы – на контроле оборудования и анализе обстановки.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar