30.09.2013 Великобритания модернизирует ядерные силы

© Flot.com   Великобритания модернизирует национальные ядерные силы, поддерживая на должном уровне силы сдерживания морского базирования, заявил министр обороны страны Филип Хаммонд.

"Отказ от ядерных сил в одностороннем порядке поставит британцев под угрозу ядерного шантажа. Этого консерваторы никогда не допустят. Мы обновим программу Trident, мы будем поддерживать (боеготовность) сил сдерживания морского базирования", — сказал министр, выступая на ежегодной конференции Консервативной партии в Манчестере.


По его словам, правящая коалиция не намерена соглашаться на предложения политических оппонентов сократить расходы на ядерные силы, а высвободившиеся миллионы фунтов направить на другие цели.

"Наша политика заключается в том, чтобы превратить наши силы сдерживания морского базирования в сильную и надежную структуру. Самый худший мир — это тот, в котором никто никого не сдерживает", — сказал министр.

В рамках программы Trident британское правительство закупает, ставит на боевое дежурство ядерные вооружения и средства их доставки, а также управляет ядерным арсеналом. В структуре программы находятся четыре атомных подлодки, способные нести ядерные и термоядерные боезаряды. Trident — самый дорогой и самый мощный элемент британских вооруженных сил.

Лодки базируются в базе ВМС Клайд на западном побережье Шотландии, постоянно в море на боевом дежурстве находится как минимум одна из лодок с ракетами. С 2010 года вооружение лодок ограничено восемью ракетами и 40 боеголовками, хотя они могут нести и большее количество вооружений.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar