30.09.2013 Израильские военные застрелили палестинца в секторе Газа

© Lenta.ru   Израильские военные застрелили палестинца на севере сектора Газа, сообщает Agence France-Presse в понедельник, 30 сентября, со ссылкой на палестинские источники. По словам собеседников агентства, убитый — 36-летний мужчина — был мирным жителем, его тело доставлено в морг госпиталя в Бейт Хануме.


Представители ЦАХАЛ сообщения палестинских источников об убитом мирном жителе сектора Газа пока никак не прокомментировали. Однако ранее 30 сентября представители командования Армии обороны Израиля заявили, что военнослужащие открыли огонь по двум палестинцам, пытавшимся преодолеть защитный барьер на границе сектора Газа. При этом в сообщении ЦАХАЛ не уточнялось, были ли эти палестинцы ранены либо убиты.

Предыдущий подобный инцидент произошел на границе Израиля и сектора Газа 11 августа. Тогда сообщалось, что израильские военнослужащие застрелили палестинца, оказавшегося в запретной зоне около стены, отделяющей сектор Газа.

Сектор Газа находится под управлением ХАМАСа с 2007 года, после победы представителей этого движения на выборах и последовавшего конфликта с движением ФАТХ. В результате конфликта Палестинская автономия фактически оказалась разделена на две части — сектор Газа, находящийся под управлением ХАМАСа, и Западный берег реки Иордан, где власть принадлежит движению ФАТХ.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar