30.07.2014 Колумбия получила южнокорейский корвет

©    bmpd,  30 июля 2014 года в южнокорейской военно-морской базе Чинхэ состоялась официальная церемония передачи ВМС Колумбии выведенного из состава южнокорейского флота корвета РСС 755 Anyang (типа Donghae). В тот же день корабль, получивший колумбийское название СМ 55 Nariño, убыл в Колумбию, куда, как ожидается, прибудет в начале октября. Передача корабля была осуществлена южнокорейской стороной на безвозмездной основе в порядке помощи Колумбии, однако колумбийская сторона оплатила ремонт корабля стоимостью около 2,5 млн долл. В ВМС Колумбии корвет Nariño будет базироваться на военно-морскую базу Байя-Малага на Тихоокеанском побережье страны. 

Anyang являлся одним из четырех корветов типа Donghae полным водоизмещением 1076 т и длиной 78 м, построенных для ВМС Южной Кореи национальными верфями и введенных в строй в 1983 году. Все четыре единицы были списаны в 2009-2011 годах, причем выведенный 29 сентября 2011 года из состава флота Anyang был предложен Колумбии в ходе проходившего тогда визита президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса в Сеул, и сразу же была достигнута договоренность по этому поводу. Официально о получении Колумбией корвета Anyang было объявлено 6 мая 2013 года.

В ходе ремонта корвета Anyang перед передачей Колумбии его баковая 76-мм/62 универсальная артиллерийская установка Oto Melara Compact была заменена старой американской 40-мм/56 спаренной артиллерийской установкой Mk 1, аналогичной установленной на кормовой надстройке корабля. Предполагается, что уже в Колумбии корвет пройдет модернизацию, получив вместо указанной баковой 40-мм артустановки Mk 1 современную 40-мм/70 спаренную артиллерийскую установку Oto Melara Twin Compact, а вместо кормовых 30-мм и 40-мм артустановок - взлетно-посадочную площадку для вертолета. Будут установлены также современные АСБУ и средства связи.
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar