30.07.2014 Австралия намерена модернизировать наземный компонент системы ПВО

©    ЦАМТО, Австралия планирует включить в следующий долгосрочный план укрепления обороноспособности страны пункт о замене состоящих на вооружении ЗРК ближнего действия RBS-70 компании «Сааб».

Как сообщает «Дифенз ньюс», в настоящее время ВС Австралии применяют ЗРК ближнего действия RBS-70 совместно с РЛС PSTAR-ER компании «Локхид Мартин» для обеспечения ПВО Сухопутных войск. Система способна поражать цели в зоне прямой видимости и не может обеспечить прикрытие от современных и перспективных вертолетов, БЛА, боеприпасов большой дальности, крылатых ракет, артиллерийских и минометных боеприпасов.

В настоящее время ВС Австралии приступили к начальной оценке рынка систем противовоздушной и противоракетной обороны.

Предполагается, что новая система будет приобретена в рамках проекта «Лэнд.17» «Фаза.7B» и обеспечит защиту от современных угроз, включая самолеты и вертолеты.

Австралийское правительство планирует одобрить проект в предварительном порядке в 2016-2017 ф.г., что позволит приступить к сбору предложений. Стоимость приобретения оценивается в 500 млн австр. дол (469 млн дол США), но может возрасти до 1 млрд австр. дол. Предположительно, правительство окончательно одобрит приобретение в 2017-2018 ф.г. В этом случае система достигнет начальной готовности к боевому применению в 2020-2021 ф.г.

По заявлению представителей МО Австралии, система, закупленная в рамках проекта «Лэнд.17» «Фаза.7B», расширит возможности или заменит существующую систему GBAD и обеспечит полную защиту СВ страны . Она будет выполнять задачи наблюдения за воздушным пространством, идентификации, сопровождения и уничтожения современных и перспективных воздушных угроз. Состав и структура системы ПВО окончательно станут известны не ранее следующего года, когда будет опубликован новый план укрепления обороноспособности Австралии.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar