30.06.2015 Минобороны Индии направило в США новый запрос на поставку легких гаубиц M-777

©    ЦАМТО,  Министерство обороны Индии в конце июня направило администрации США новое письмо с запросом (letter of request – LoR) на поставку Сухопутным войскам страны в рамках программы «Иностранные военные продажи» 145 ед. легких 155-мм гаубиц M-777.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», запрос направлен после одобрения приобретения 145 гаубиц M-777 Советом оборонных закупок правительства Индии (Defence Acquisition Council – DAC) 13 мая 2015 года.

Как ранее сообщал ЦАМТО, в январе 2010 года Агентство по сотрудничеству в сфере безопасности МО США (DSCA) уведомило Конгресс о возможной поставке Индии в рамках программы «Иностранные военные продажи» 145 ед. 155-мм легких буксируемых гаубиц M-777 с лазерными инерциальными артиллерийскими системами прицеливания (LINAPS), а также связанных с контрактом комплектующих, услуг и оборудования на сумму 647 млн. долл.

Ввиду того, что компания не получила твердого ответа Министерства обороны Индии к началу 2013 года, стоимость поставки возросла до 694 млн. долл., а согласно новому уведомлению DSCA, представленному в Конгресс в августе 2013 года, составила уже 885 млн. долл. Агентство сообщило, что данная цена останется действительной до конца 2015 года. Министерство обороны Индии первоначально отклонило американское предложение из-за высокой стоимости, но в дальнейшем стороны, вероятно, достигли взаимоприемлемого соглашения и возобновили переговоры.

В ответ на новый запрос DSCA должно будет представить МО Индии письмо с принятием предложения (letter of acceptance – LoA) с графиком поставки и окончательной стоимостью. Получение LoA ожидается в августе. Согласно требованиям индийских нормативных правовых актов в сфере закупки продукции оборонного назначения, стоимость сопутствующей офсетной программы должна составлять не менее 30% от согласованной стоимости договора.

По информации источников в промышленности, около 100 из 145 гаубиц, вероятно, будут собраны на одном из предприятий в Индии, где будет организована сборочная линия, которую «БАе системз» в январе этого года предложила демонтировать со своего предприятия в США и передать Индии. В настоящее время с этой целью британская компания ведет переговоры с несколькими индийскими производителями о формировании совместного предприятия.

Предполагается, что орудия будут поставлены артиллерийским частям из состава 17-го горного ударного корпуса, которые формируются на границе с Китаем. Предположительно, поставка будет реализована в 2021-2022 гг.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar