30.05.2017 Министерство обороны Чили начинает процедуру выбора новых НАПЛ

© ЦАМТО, Минобороны Чили одобрило представленное командованием ВМС страны предложение о начале процедуры отбора претендентов на поставку новых неатомных подводных лодок, предназначенных для замены состоящих на вооружении ДЭПЛ SS-20 «Томпсон» и SS-21 «Симпсон» класса «Тип-209/1400L».

Согласно источникам «Инфодифенса», в 2016 году командование ВМС передало подразделению оценки проектов МО Чили для анализа подготовленные требования к проекту покупки двух подлодок для проведения международного тендера.

ВМС Чили рассчитывают приобрести две новые подводные лодки к середине следующего десятилетия, поскольку срок службы ДЭПЛ SS-20 «Томпсон» и SS-21 «Симпсон», составляющий 40 лет, истекает в 2024 году. Сроки подписания контракта с победителем пока не раскрываются, однако, поскольку срок постройки и передачи подводной лодки занимает около 5 лет, можно предположить, что он будет заключен к концу текущего десятилетия.

Основными претендентами на поставку, вероятно, выступят французская DCNS с НАПЛ «Скорпен-2000», шведская «Сааб Кокумс» с A26 и немецкая «ТиссенКрупп мэрин системз» (TKMS) с НАПЛ «Тип-214».

Поставка двух новых подводных лодок позволит ВМС Чили обновить половину своего подводного флота, в состав которого с 2005 года также входят подводные лодки SS-22 «Каррьера» и SS-23»ОґХиггинс» класса «Скорпен», которые пока являются самыми современными в Южной Америке.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar