30.04.2015 Морская пехота ВМС Индонезии расширит парк боевых машин за счет закупки российских БМП-3Ф

©    ЦАМТО, Главнокомандующий ВМС Индонезии адмирал Аде Супанди заявил о намерении значительно расширить парк боевой техники морской пехоты за счет закупки российских БМП-3Ф.

По его словам, в 2015-2016 гг. КМП Индонезии планирует получить крупную партию военной техники, включая БМП-3Ф, артиллерийские системы и ряд типов легкого вооружения.

Кроме того, 5-летняя программа приобретения вооружений ВМС Индонезии, рассчитанная на период до 2019 года, предусматривает закупку еще одной дополнительной партии БМП-3Ф, чтобы обеспечить потребность в такого рода технике на 100%.

В целом морская пехота ВМС Индонезии планирует иметь на вооружении 890 боевых машин, в том числе 264 ед. «плавающих танков» (в индонезийской армии под плавающими танками имеются в виду гусеничные БМП).

Как ранее сообщал ЦАМТО, в тендере на закупку бронетехники для ВМС Индонезии с БТР-4 производства ГК «ХКБМ им. А.А.Морозова» в конце 2013 года победил «Спецтехноэкспорт». Основным конкурентом Украины в тендере выступала Россия.

Согласно пресс-релизу ГК «Укроборонпром», переговоры между руководством ГХВП «Спецтехноэкспорт» и представителями Министерства обороны и морской пехоты ВМС Индонезии по закупке первой партии из 50 боевых машин состоялись в Джакарте в конце февраля 2014 года.

Тем не менее, в дальнейшем Министерство обороны Индонезии решило отказаться от закупки БТР-4. Согласно заявлению министра обороны Пурномо Юсгианторо, сделанному 9 мая 2014 года в ходе посещения Военно-морской академии в Сурабае, отказ от приобретения БТР-4 связан с нестабильной ситуацией в Украине.

После этого Минобороны Индонезии приступило к рассмотрению вариантов закупки бронетехники у других производителей. Как и ожидалось, выбор был сделан в пользу БМП-3Ф, уже состоящей на вооружении.

Генеральный директор «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин 18 марта 2015 года подтвердил «РИА Новости», что компании подпишет в ближайшее время контракт на поставку Индонезии очередной партии боевых машин пехоты БМП-3Ф.

Справочно:

Первая партия в количестве 17 БМП-3Ф была поставлена в рамках соглашения о предоставлении Россией госкредита Индонезии на миллиард долларов, подписанного в сентябре 2007 года в ходе визита в Джакарту президента РФ Владимира Путина. Первые БМП-3Ф прибыли в Индонезию в ноябре 2010 года, а в мае 2013 года Джакарта подписала второй контракт на закупку 37 машин общей стоимостью 114 млн дол. В январе 2014 года вторая партия машин была передана заказчику. В ноябре прошлого года директор «Рособоронэкспорта» по особым поручениям Николай Димидюк сообщил, что компания планирует поставить Индонезии еще около 50 БМП-3Ф.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar