30.04.2014 Из-за кризиса в Украине Швеция открыла воздушное пространство для самолетов АВАКС НАТО

©      «Военный Паритет».    С 8 по 31 мая воздушное пространство Швеции будет открыто для полетов самолетов ДРЛОиУ Boeing E-3 Sentry объединенных ВВС стран НАТО, сообщает janes.com 30 апреля.

Это решение продиктовано повышенной военной активностью России на фоне кризиса в Украине. Сообщается, что самолеты Е-3, состоящие на вооружении национальных ВВС Франции, Великобритании и США, которые с середины марта патрулируют воздушное пространство граничащих с Россией стран НАТО, не будут входить в воздушное пространство Швеции, исключение сделано для самолетов Е-3, принадлежащих объединенным ВВС НАТО в Европе.

1 мая ВВС США (усиленная группировка из 10 истребителей Boeing F-15C Eagle) передали патрулирование воздушного пространства стран Балтии другой ротационной группе самолетов в составе 4 истребителей МиГ-29 ВВС Польши, 4 истребителей Typhoon ВВС Великобритании и 4 истребителей Lockheed Martin F-16 Fighting Falcon ВВС Дании (еще два F-16 находятся в режиме ожидании в Дании). 28 апреля в Польшу прибыли 4 истребителя Rafale, 29 апреля в Румынии приземлились 6 истребителей Boeing CF-18 Hornet ВВС Канады. Эти самолеты стали дополнением к 18 американским истребителям F-16, размещенных в Польше и Румынии, а также к 4 истребителям Gripen ВВС Чехии, которые также были предложены для защиты стран НАТО, граничащих с Украиной.

Дальнейшее наращивание количества боевых самолетов НАТО в странах Балтии и Восточной Европы планируется, по меньшей мере, до конца года, и может быть продолжено в 2015 году.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar