30.03.2017 Второй китайский авианосец находится на стадии достроечных работ

© ЦАМТО, Второй китайский авианосец находится на стадии достроечных работ. Об этом, как передает «РИА Новости, заявил 30 марта на брифинге в Пекине официальный представитель оборонного ведомства КНР У Цянь.

Ранее китайские СМИ сообщили, что второй авианосец КНР может быть спущен на воду в конце апреля 2017 года. По мнению экспертов, вероятной датой называлось 23 апреля – день годовщины основания ВМС НОАК.

«Первый национальный авианосец КНР в настоящий момент проходит стадию достроечных работ, процесс идет успешно. Что касается упомянутой вами информации, то я надеюсь, что всем не придется долго ждать», – сказал У Цянь, отвечая на вопрос о том, может ли ведомство сообщить новую информацию о строительстве авианосца и прокомментировать информацию СМИ о возможном спуске на воду 23 апреля.

Как напоминает агентство, на вооружении китайских ВМС сейчас находится авианосец «Ляонин», созданный на базе советского крейсера «Варяг». В конце декабря 2015 года Министерство обороны Китая объявило о работах по строительству нового авианосца (Type 001A) для ВМС страны, который Китай впервые строит самостоятельно.

Как сообщал ранее портал Sina, в интернете появились фотографии, на которых видно, что авианосец начали покрывать грунтовкой перед покраской, а на палубной надстройке начался монтаж стекол и радиолокационной станции с фазированной антенной решеткой, отмечает агентство.

Первый китайский авианосец «Ляонин» построили на базе купленного у Украины в 1998 году недостроенного советского крейсера «Варяг». Работы по его переоборудованию в авианесущий крейсер начались на судостроительном заводе в китайском городе Далянь в 2005 году. Первые морские испытания «Ляонина» прошли в августе 2011 года. В состав ВМС НОАК авианосец вошел в сентябре 2012 года, а в ноябре 2012 года было объявлено об успешных испытаниях по посадке истребителя J-15 на палубу авианосца, передает «РИА Новости».

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar