30.01.2018 Кувейт приобретет в США 40 истребителей F/A-18E/F

© ЦАМТО, Руководство Кувейта уведомило США о готовности приобрести все 40 истребителей F/A-18E/F «Супер Хорнет» компании Boeing, как и планировалось изначально, сообщает кувейтская ежедневная газета Al Rai.

Как ранее сообщал ЦАМТО, 17 ноября 2016 года Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Кувейту в рамках программы «Иностранные военные продажи» 40 истребителей F/A-18E/F «Супер Хорнет», включая 32 одноместных F/A-18E и 8 двухместных F/A-18F, а также связанное оборудование, пакет услуг по обучению и материальному обеспечению. Полная стоимость продажи была оценена в сумму 10,1 млрд. долл.

Кувейт, на вооружении которого в настоящее время состоят 39 американских самолетов F/A-18C/D «Хорнет», заявил о планах усилить истребительный парк в 2009 году. В последующие годы Кувейт вел переговоры по закупке французских истребителей «Рафаль», европейских «Тайфунов» и американских F/A-18 «Супер Хорнет».

По причине затягивания администрацией США процедуры выдачи разрешения на продажу американских истребителей, в апреле 2016 года Министерство обороны Кувейта подписало с группой Finmeccanica, которая действовала от имени консорциума «Еврофайтер», контракт на поставку 28 многоцелевых самолетов «Тайфун». Стоимость продажи составила 8 млрд. евро (8,5 млрд. долл.). Ранее, в марте 2017 года, Национальное собрание Кувейта одобрило выделение 500 млн. долл. в качестве авансового платежа за эти самолеты. Планируется, что передача «Тайфунов» ВВС Кувейта начнется с 2019 года.

С учетом закупки европейских самолетов, потребности ВВС Кувейта в новых боевых самолетах сократилась. В результате количество первоначально запрошенных у США F/A-18E/F «Супер Хорнет» было сокращено с 40 до 28 ед.

В Командовании Вооруженных сил Кувейта подтвердили, что для ВВС страны планировалось приобрести только 28 истребителей F/A-18E/F «Супер Хорнет», которые предназначены для замены состоящих на вооружении устаревших боевых самолетов. Стоимость соглашения оценивалась в 5 млрд. долл.

Газета не сообщает, что конкретно повлияло на решение руководства Кувейта вернуться к первоначальному плану закупки 40 американских самолетов.

 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar