30.01.2013 Южная Корея направила эсминцы для отслеживания полета ракеты KSLV-1

 FLOT.com   ВМС Южной Кореи направили два эсминца, оснащенных комплексами управления вооружением Aegis ("Иджис"), к южному побережью страны для отслеживания полета ракеты KSLV-1 после ее старта с космического центра Наро, сообщило агентство Ренхап со ссылкой на заявление южнокорейского объединенного комитета начальников штабов.

"ВМС перебросили два эсминца для защиты южных вод вокруг космического центра Наро и для оказания поддержки успешному запуску космической ракеты", — цитирует слова представителей агентство.

Кроме этого, как подчеркивается в сообщении, на время запуска ракеты будет определена зона, запрещенная для полетов других воздушных судов, а также мобилизована специальная группа быстроходных морских катеров для оказания возможной помощи в случае экстренной эвакуации населения из районов на пути следования ракеты.

Согласно последним данным, запуск южнокорейской ракеты KSLV-1 намечен на 30 января. Временное окно определено между 15.55 и 19.30 по местному времени (10.55 и 14.30 мск). Эксперты указывают 16.00 по местному времени (11.00 мск) как наиболее вероятное время запуска, однако, окончательное время старта будет объявлено в ближайшее время. Это будет третья попытка Южной Кореи запустить ракету с научно-исследовательским спутником с собственного космодрома. Два прошлых запуска в 2009 и 2010 годах оказались неудачными.

Разработка ракеты KSLV-1 или Naro-1 была начата в 2002 году. С 2004 году, согласно подписанному контракту, в проекте также участвовали ГКНПЦ имени Хруничева, отвечающий за разработку комплекса в целом, НПО "Энергомаш" — разработчик и изготовитель двигателя первой ступени, а также Конструкторское бюро транспортного машиностроения, которое отвечало за разработку проекта наземного комплекса.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar