29.12.2015 Агентство DAPA подписало с KAI контракт на разработку истребителя KFX

© ЦАМТО  Агентство программ оборонных закупок МО Республики Корея (DAPA) подписало с компанией «Кориа аэроспейс индастриз» (KAI) контракт на разработку с использованием технологий американской «Локхид Мартин» корейского экспериментального истребителя KFX (Korean Fighter Xperiment).

Как ранее сообщал ЦАМТО, «Кориа аэроспейс индастриз» в марте 2015 года была названа предпочтительным участником торгов в рамках программы завершения разработки истребителя KFX. В течение последующих месяцев DAPA и KAI вели переговоры о характеристиках самолета, стоимости и графике реализации проекта.

Первоначально DAPA предполагало, что разработка будет завершена к 2025 году. Однако затянувшиеся переговоры по вопросу передачи американских технологий привели к переносу сроков окончания проекта на год.

Предполагается, что разработка боевого самолета, предназначенного для замены устаревших истребителей F-4 и F-5 ВВС Республики Корея, будет реализована в течение десяти с половиной лет. По информации представителя DAPA полковника Ким Си-чеола (Kim Si-cheol), согласно контракту, KAI изготовит 6 испытательных самолетов и завершит разработку к июню 2026 года. Стоимость разработки оценивается в 8,5 трлн. вон (7,84 млрд. долл.). После подписания контракта с DAPA, KAI намерена выбрать поставщика двигателя для истребителя.

Программа, в которой также намерена участвовать Индонезия, предусматривает создание одноместного многоцелевого двухдвигательного боевого самолета поколения «4.5», оснащенного РЛС с активной антенной решеткой с электронным сканированием. Предварительное соглашение, в котором были определены промышленные и финансовые обязательства каждой страны в рамках проекта KFX представители Республики Корея и Индонезии подписали 22 ноября 2015 года. Индонезия возьмет на себя финансирование 20% (1,7 трлн. вон/1,5 млрд. долл.) программы разработки нового истребителя, примет участие в его проектировании, а также производстве компонентов для него. Кроме того, Джакарта получит доступ к разработанным технологиям и один из изготовленных испытательных образцов. В перспективе в рамках проекта Индонезия намерена приобрести 50 новых истребителей.

Как ожидается, ВВС Республики Корея приобретут до 250 самолетов. Еще около 350 ед. предполагается поставить на экспорт (в это число включены истребители для ВВС Индонезии). По информации «Ренхап», серийное производство первых 120 самолетов должно начаться во второй половине 2025 года и завершиться к 2032 году. Их стоимость составит около 10 трлн. вон.

«Локхид Мартин» должна обеспечить существенную помощь в проектировании самолета, в т.ч. в рамках офсетной программы, сопутствующей закупке истребителей F-35. В конце ноября этого года от администрации США было поучено разрешение на передачу Южной Корее 21 технологии, которая применена в конструкции истребителя F-35 «Лайтнинг-2». Эти технологии критически важны для разработки нового реактивного самолета.

В то же время, скептицизм в отношении реализуемости программы KFX вырос после сообщений о том, что Госдепартамент США не разрешил «Локхид Мартин» передачу Республике Корея четырех из 25 критически важных для разработки KFX технологий, которые предполагалось получить в рамках офсетной программы, связанной с покупкой истребителей F-35. В перечень технологий, передача которых невозможна из-за ограничений американского правительства, были включены РЛС с активной фазированной решеткой с электронным сканированием, контейнерная система целеуказания, инфракрасная система поиска и сопровождения и системы радиоэлектронного противодействия. DAPA теперь рассчитывает получить необходимые технологии для KFX по трем каналам: прямая закупка в Европе, международное сотрудничество и/или самостоятельная разработка.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar