29.12.2014 Минобороны Испании приобретет в Германии две батареи ЗРК «Пэтриот»

©    ЦАМТО, Стали известны некоторые детали приобретения Министерством обороны Испании двух батарей зенитных ракетных комплексов «Пэтриот» из состава Вооруженных сил Германии.

Стоимость одобренной испанским правительством сделки составляет 41,163 млн евро (около 51 млн дол).

Как ранее сообщал ЦАМТО, выплаты планируется распределить на пять лет, включая 489 тыс. евро в 2014 году, 16,206 млн евро – в 2015 году и по 8,156 млн евро в 2016, 2017 и 2018 гг.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли» со ссылкой на представителя МО Испании, в состав каждой приобретаемой батареи войдут 5 пусковых установок конфигурации PAC-2+. Комплект поставки также будет включать информационно-координационный центр ICC (Information Coordination Central), транспортно-заряжающие машины и средства связи. Кроме того, по информации «Инфодифенса», будут поставлены около 40 зенитных управляемых ракет и дополнительное оборудование для материально-технического обеспечения.

Испания получила первую батарею ЗРК «Пэтриот» в 2004 году, которая также была приобретена из состава ВС Германии за 100 млн евро (половина стоимости новой системы). Батарея включала восемь пусковых установок, РЛС и станцию управления огнем AN/MSQ-104 (ECS – engagement control station). Данная покупка не включала информационно-координационный центр, который должен интегрировать батарею «Пэтриот» в комплексную систему противовоздушной обороны, а также средства связи, необходимые для обмена данными между станцией управления огнем и центром ICC.

Источник в Минобороны Испании сообщил «Джейнс», что новый контракт на покупку ЗРК будет включать опционы на поставку Испании еще трех батарей «Пэтриот» по 6 пусковых установок в каждой.

Решение о закупке двух батарей принято перед развертыванием имеющейся в составе ВС Испании одной батареи ЗРК «Пэтриот» в Турции в рамках обязательств перед НАТО.

Испанский контингент обеспечит защиту южных границ Турции от возможных атак со стороны группировки «Исламское государство», действующей в Ираке и Сирии, и должен быть развернут в районе города Адана в конце января. Двухлетняя миссия, предусматривающая отправку батареи с 6 ПУ и до 150 военнослужащих, была согласована с НАТО в сентябре. Испания примет обязанности от голландского подразделения и будет действовать совместно с американской и немецкой батареями.

В ноябре этого года 9-я батарея «Пэтриот» 74-го полка зенитной артиллерии ВС Испании получила сертификат НАТО на выполнение задач.

Сообщение о продаже ЗРК «Пэтриот» Испании вызывает интерес еще и с точки зрения перспектив развития системы ПВО/ПРО Германии. Можно предположить, что, несмотря на существующие сложности, правительство ФРГ склоняется к покупке для замены этих комплексов новых ЗРК MEADS. Окончательное решение по этому вопросу должно быть принято до марта 2015 года.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar