29.07.2019 Израиль испытал на Аляске комплекс противоракетной обороны «Хец-3»

© ЦАМТО, Израиль и США успешно испытали на Аляске комплекс противоракетной обороны «Хец-3» на перехват целей за пределами земной атмосферы.

Об этом, как передает «РИА Новости», сообщило Министерство обороны Израиля.

«Хец-3» («Стрела-3») разрабатывается обеими странами для усиления «верхнего эшелона» израильской ПРО, которая должна, по замыслу ее разработчиков, эффективно противостоять всей номенклатуре потенциальных угроз – от самодельных реактивных снарядов из арсеналов палестинских боевиков до иранских баллистических ракет с неконвенциональными боезарядами.

«Летные испытания... успешно продемонстрировали возможности по перехвату высотных экзоатмосферных целей... Испытания проводились на Аляске с тем, чтобы проверить возможности, которые невозможно протестировать в Израиле», – сказано в пресс-релизе.

Глава правительства и министр обороны Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что успех испытаний «превзошел ожидания».

«Хец-3» успешно перехватил баллистические ракеты вне атмосферы на высотах и скоростях, которых мы прежде не видели. Исполнение было идеальным – каждый раз в «яблочко», – сказал он.

«Сегодня у Израиля есть возможности противостоять баллистическим ракетам, которые могут быть выпущены по нам из Ирана или откуда бы то ни было еще. Это колоссальное достижение с точки зрения безопасности нашего государства», – цитирует «РИА Новости» Б.Нетаньяху.

По его словам, испытания проводились последние несколько недель и состояли из трех «прорывных секретных» стадий. В стрельбах был задействован американский радар AN-TPY 2, доказавший взаимозаменяемость систем вооружения союзников.

На вооружении Израиля уже состоят комплексы Patriot и «Хец» более ранних модификаций, предназначенные для борьбы с иранскими «шихабами» и сирийскими «скадами», а также батареи «Железный купол», которые способны сбивать реактивные снаряды малой дальности типа палестинских «кассамов» и «градов». Промежуточным звеном между ними выступает «Праща Давида». Ее основное предназначение, по данным местных СМИ, – перехват ракет дальностью от 70 до 300 км, которых особенно много у боевиков ливанского движения «Хезболлах», передает «РИА Новости».

 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar