29.05.2014 Казахстан начал строительство авиационного сервисного центра

©    ЦАМТО,   Казахстан начал строительство авиационного сервисного центра, задачей которого станет техническое обслуживание всех типов летательных аппаратов, производимых совместными предприятиями, созданными казахстанскими предприятиями с иностранными партнерами.

Как сообщает «Джейнс дифенз уикли», ТОО «Казахстанская авиационная индустрия» (Kazakhstan Aviation Industries – KAI), которое было образовано в 2012 году как филиал государственного оборонного холдинга АО «Национальная компания «Казахстан инжиниринг» (Kazakhstan Engineering), будет управлять авиационным сервисным центром. Кроме обслуживания авиационной техники, приобретаемой для силовых структур Казахстана, в перспективе в центре может быть также организована сборка и производство ВиВТ в рамках совместных предприятий с участием иностранных компаний.

По словам заместителя председателя правления АО «НК «Казахстан инжиниринг» Марата Оспанова, авиационный центр на текущий момент на 100% является казахстанским активом. Тем не менее, в случае задействования центра для совместного производства вертолетов, самолетов или беспилотных летательных аппаратов, часть его активов может быть передана иностранному инвестору.

Как известно, Казахстан уже начал совместное производство вертолетов EC-145 «Эрбас Геликоптерс» (Airbus Helicopters) на мощностях СП «Еврокоптер Казахстан» (Eurocopter Kazakhstan) в Астане. На текущий момент вертолеты эксплуатируются МО и МЧС Казахстана. Кроме того, обсуждается возможность производства боевой версии EC-645 T2 и транспортного вертолета EC-725 «Каракал». По словам М.Оспанова, МО РК имеет потребность в этих вертолетах, однако контракты еще не подписаны.

Представитель KAI сообщил «Джейнс дифенз уикли», что с 2015 года компания планирует начать сборку среднего транспортного самолета NC-212i PTDI/«Эрбас милитэри» (PT Dirgantara Indonesia / Airbus Military) в дополнение к закупленным ранее четырем C-295 (плюс опцион на четыре единицы). Новый центр мог бы собирать пять-шесть самолетов в год (по информации представителя «Эрбас милитэри», соглашение по этому вопросу еще не достигнуто).

Казахстан также заинтересован в приобретении военно-транспортного самолета A-400M. В ходе Международной выставки вооружения и военно-технического имущества KADEX-2014 по просьбе казахского МО состоялась презентация ВТС А-400М.

Кроме того, как стало известно, американская компания «Дженерал атомикс» (General Atomics) в ходе выставки KADEX-2014 подписала меморандум о взаимопонимании с АО «НК «Казахстан инжиниринг» в рамках предложения ВС РК средневысотного БЛА большой продолжительности полета «Предейтор-XP» (экспортный вариант RQ-1 «Предейтор»). Сейчас ведутся переговоры по краткосрочной аренде одного такого БЛА, чтобы ВС РК могли провести его оценку.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar