29.05.2013 «Эрбас милитэри» представила ВВС Франции предложение по поставке A-330 MRTT

 © ЦАМТО, 3 июня. «Эрбас милитэри» представила ВВС Франции предложение по продаже 12-14 многоцелевых транспортов-заправщиков A-330 MRTT и рассчитывает подписать контракт на их поставку до конца года, заявил 29 мая представитель компании Рафаэль Тентор (Rafael Tentor).

Как сообщает «Джейнс дифенс уикли», A-330 MRTT, объявленный предпочтительным вариантом для ВВС Франции в рамках программы замены 13 KC-135R и C-135FR, прошел этап минимизации рисков в 2012 году, в ходе которого были согласованы детали программы.

Несмотря на первоначальные намерения, Франция теперь заявила, что не будет реализовывать проект в форме «частной финансовой инициативы» (PFI), подобно Великобритании, а приобретет их стандартным способом.

Проблемы с выделением средств на оборону привели к тому, что опубликованная 29 апреля «Белая Книга по обороне» предусматривает сокращение количества закупаемых транспортов-заправщиков с 14 до 12 ед. Документ предполагает, что все 12 самолетов будут приняты на вооружение к 2025 году.

Согласно информации Р.Тентора, предлагаемый Франции A-330 MRTT будет оборудован грузовым люком на верхней палубе, что позволит использовать самолет как грузовой. Хотя эта модификация до настоящего времени не поставлялась, «Эрбас милитэри» уже апробировала данную концепцию в ходе разработки самолета в рамках тендера KC-X для ВВС США. Самолет будет иметь «комбинированную конфигурацию», оснащаться штанговой системой дозаправки и подкрыльевыми контейнерными системами дозаправки со шлангом и стыковочным узлом.

Помимо Франции, «Эрбас милитэри» находится на заключительной стадии переговоров с Индией по поставке шести A-330 MRTT. В настоящее время контракт проходит согласования в структурах индийского правительства. Компания рассчитывает подписать контракт в ближайшие месяцы, вероятно, в сентябре.

В мае компания также представила предложение Сингапуру в рамках проекта замены KC-135.

В настоящее время A-330 MRTT приняты на вооружение ВВС Австралии, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов и Великобритания. Компания ожидает «вторую волну» продаж в эти государства в краткосрочной и долгосрочной перспективе. В ближайшей перспективе возможны дополнительные продажи Австралии и Саудовской Аравии. Долгосрочные проекты включают Алжир, Канаду, Чили, Египет, Перу, Турцию, ЮАР и Республику Корея.

«Эрбас милитэри» также не исключает возможность участия в тендере на поставку второго транша транспортов-заправщиков для ВВС США (KC-Y), которые заменят около 400 KC-135 и 59 KC-10. Тем не менее, в ходе брифинга о возможных продажах воздушных заправщиков, компания не внесла конкурс KC-Y в анализ рынка, стоимость которого оценивается в 43 млрд дол. Ранее «Эрбас милитэри» заявила, что решение о заключении контракта на поставку KC-X с компанией «Боинг» было политически мотивированным и не зависело от характеристик конкурирующих платформ.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar