28.07.2016 Впервые военнослужащие НОАК продемонстрируют в России возможности машин химической разведки РХМ-05 А-4-Е

© ЦАМТО,  Экипажи химической разведки, представляющие НОАК в международном конкурсе «Безопасная среда», выступят на своей технике. На полигоне «Песочное» (Ярославская обл.) команда КНР впервые представит возможности новых машин химической разведки РХМ-05 А-4-Е.

Тест-драйв китайских боевых машин на трассах международного полигона для экстремального вождения проходил с 25 по 28 июля.

Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации МО РФ, РХМ-05 А-4-Е – китайский аналог российского БТР-80, но у нее есть существенные отличия как в габаритах, так и в мощности двигателя. Если в прошлом году техника китайской команды – РХМ FZC02D, созданная на базе классического внедорожника – не могла преодолевать водную преграду, то представленная в этом году боевая машина способна плавать.

В рамках «АРМИ-2015» специально для китайской команды организаторы состязаний были вынуждены внести коррективы в условия конкурса и предусмотреть объездной маршрут на трассе полигона.

Именно для этого конкурса в России завершено строительство первого полигона для экстремального вождения машин РХБ-разведки. Здесь и колейный мост, и минно-взрывные заграждения, и брод, и канатная переправа через водоем.

Соревнования предусматривают выполнение 24 нормативов по вождению, огневой подготовке, а также по РХБ защите. Каждому экипажу на состязаниях предстоит преодолеть маршрут, оборудованный рвами, эскарпами, траншеями, габаритными тоннелями, холмами, косогорами, извилистыми проездами, водной преградой и огненно-штурмовой полосой.

Проводимые состязания вносят элементы новизны в тактику действий подразделений РХ разведки, позволяют продемонстрировать умение управлять вверенной боевой техникой в нестандартных условиях.

В этом году команды-участницы представлены четырьмя экипажами (три основных и один запасной). Команда из Египта будет выступать без запасного экипажа. В каждом экипаже – три человека (в их составе допускается один офицер). Конкурс проходит в три этапа: первый этап – «Индивидуальная гонка», второй – «Эстафета», третий – «Огневая подготовка».

Конкурс пройдет с 30 июля по 13 августа.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar