28.07.2016 Польша начала поставку ВВС Болгарии отремонтированных двигателей для МиГ-29

© ЦАМТО,  Как сообщил в письменном ответе депутату болгарского парламента Ангелу Найденову министр обороны Болгарии Николай Ненчев, Польша приступила к поставке ВВС Болгарии прошедших ремонт двигателей РД-33 для истребителей МиГ-29.

Как сообщал ЦАМТО, в рамках подписанного в октябре 2015 года соглашения между правительством Республики Польша и правительством Республики Болгарии о предоставлении логистической поддержки МиГ-29 болгарских ВВС, польская сторона должна выполнить ремонт 6 двигателей самолетов МиГ-29 ВВС Болгарии. Общая стоимость контракта составляет 6,138 млн. евро.

Кроме того, на авиабазу Граф-Игнатиево (Болгария) 29 декабря прошлого года были доставлены два принадлежащих ВВС Польши двигателя РД-33, которые будут использования ВВС Болгарии в течение 24 месяцев или 200 летных часов (в зависимости от того, какое событие наступит раньше). Они были установлены на борт имеющихся истребителей специалистами авиабазы «Граф Игнатиево».

По информации министра, первая партия из двух отремонтированных болгарских двигателей была доставлена на авиабазу «Граф-Игнатиево» 8 июля 2016 года.

Министерство обороны Болгарии 15 июля получило уведомление о завершении ремонта второй пары двигателей РД-33. В настоящее время начался ремонт двух оставшихся двигателей (5-го и 6-го). Они должны быть доставлены в Болгарию до конца 2016 года.

Кроме того, 15 апреля 2015 года МО Болгарии объявило тендер на поставку 10 двигателей РД-33 серии 2 для оснащения МиГ-29. Первоначально предполагалось, что стоимость поставки составит 50-60 млн. левов, но, согласно тендерным документам, на покупку было выделено только 30 млн. левов. Заинтересованные претенденты должны были представить свои предложения к 13 мая 2016 года.

Результаты данного конкурса до сих пор неизвестны. По информации ЦАМТО, несмотря на ранее сделанные Николаем Ненчевым заявления о том, что в странах Западной и Восточной Европы достаточно двигателей нужного типа, которые не используются и могут быть поставлены за «бесценок», претендентов, способных выполнить поставки соответствующего оборудования и квалифицированно выполнить ремонт и модернизацию самолетов, практически не нашлось.

В течение последних дней Министерство обороны Болгарии заявляло, что российские самолеты нарушают воздушное пространство страны с целью «сократить летный ресурс» имеющихся истребителей, поскольку они вынуждены вылетать на перехват. Это может свидетельствовать о том, что проблема боеготовности болгарских МиГ-29 не только сохраняется, но и обостряется.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar