28.04.2016 Армения планирует закупить у России вооружения на 200 млн. долл.

© ЦАМТО,  Армения планирует закупить у России вооружения на сумму в 200 млн. долл., идет работа по подписанию соглашений. Об этом, как передает «РИА Новости», заявил министр обороны Армении Сейран Оганян.

«Договоренности достигнуты, сейчас ведется работа в направлении подписания соглашений. Предварительные соглашения согласованы. Но, исходя из того, что окончательное решение о предоставлении кредита принято недавно, они сейчас уточняются, чтобы работа получила бы более быстрый темп», – сказал С.Оганян в интервью радио «Азатутюн» (армянская служба радио «Свобода»).

По его словам, договоренности с «нашим стратегическим союзником по обеспечению безопасности Армении неизменны».

Как напоминает «РИА Новости», правительство Армении 15 апреля утвердило проект решения о реализации положений соглашения с правительством РФ о предоставлении Еревану государственного экспортного кредита на 200 млн. долл. для финансирования поставок продукции военного назначения. Кредит будет предоставлен на десять лет с отсрочкой выплат до начала 2018 года.

Армения хочет закупить у РФ пусковые установки РСЗО «Смерч» и боеприпасы к ней, ПЗРК «Игла-С», наземные комплексы исполнительной радиотехнической разведки «Автобаза-М», тяжелые огнеметные системы ТОС-1А («Солнцепек») с транспортно-заряжающими машинами, управляемые ракеты 9М113М, гранатометы РПГ-26, снайперские винтовки Драгунова, бронеавтомобили «Тигр», инженерные средства и средства связи.

Кредит используется армянской стороной на финансирование до 90% стоимости каждого из контрактов на поставку продукции с расчетами в российских рублях. Авансовые платежи составляют не менее 10% стоимости каждого контракта и осуществляются армянской стороной в пользу российских уполномоченных организаций в российских рублях, передает «РИА Новости».

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar