27.11.2018 Катар приобретает зенитную ракетную систему NASAMS

© bmpd.livejournal.com, Агентство министерства обороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency – DSCA) 27 ноября 2018 года направило Конгрессу США уведомление о возможной продаже Катару по линии американской программы межправительственных военных продаж Foreign Military Sales (FMS) 40 управляемых ракет Raytheon AIM-120C-7 AMRAAM для использования в качестве зенитных ракет в составе зенитной ракетной системы NASAMS, приобретаемой Катаром напрямую у производителя (консорциума корпорации Raytheon и норвежской группы Kongsberg) по линии прямых коммерческих продаж Direct Commercial Sales (DCS). Продажа ракет AIM-120C-7 Катару санкционирована Государственным департаментом США. Предполагаемая стоимость поставки ракет оценивается в 215 млн долл. $IMAGE2-right$

Cогласно уведомлению, в поставку по линии FMS также войдут восемь учебных ракет САТМ-120С AMRAAM и по одному запасному отсеку ГСН и наведения ракеты AIM-120C-7, а также программное обеспечение, запчасти, обучение и т.д.

Со стороны bmpd напомним, что ЗРС средней дальности NASAMS (изначально Norwegian Advanced Surface to Air Missile System, сейчас расшифровывается как National Advanced Surface to Air Missile System), совместно разработана и производится норвежской группой Kongsberg (выступающей интегратором ЗРС) и американской корпорацией Raytheon. Система основывается на комбинации РЛС AN/MPQ-64F1 Sentinel и использования в качестве ЗУР ракет класса "воздух-воздух" с активным радиолокационным самонаведением семейства AIM-120 AMRAAM. Дальность стрельбы системы в современной конфигурации NASAMS 2 составляет до 25 км, а досягаемость по высоте - до 14-15 км.

Изначально система NASAMS была создана в интересах вооруженных сил Норвегии, и к настоящему времени состоит на вооружении в Норвегии и в небольших количествах в США (где эта ЗРС с 2004 года используется для ПВО Вашингтона). Система также приобретена Нидерландами, Испанией, Чили, Финляндией и Оманом (последний получил системы в 2018 году), и в последнее время заказана также Литвой и Индонезией. В апреле 2017 года решение о приобретении ЗРС NASAMS 2 приняло правительство Австралии, а в июле 2018 года - правительство Индии.

Судя по количеству заказываемых Катаром ракет AIM-120C-7 AMRAAM, он приобрел только одну батарею ЗРС NASAMS 2.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar