27.11.2017 ВМС Великобритании приняли в состав флота головной танкер-заправщик MARS

© ЦАМТО, В Портсмуте 27 ноября состоялась церемония ввода в состав вспомогательного флота ВМС Великобритании головного из четырех заказанных 39000-тонного танкера-заправщика проекта MARS (Military Afloat Reach and Sustainability) – A-136 «Тайдспринг» (Tidespring).

Как сообщал ЦАМТО, южнокорейская компания Daewoo Shipbuilding and Marine Engineering (DSME) 22 февраля 2012 года объявила, что выбрана МО Великобритании предпочтительным претендентом на победу в тендере на поставку танкеров-заправщиков в рамках проекта MARS. Контракт стоимостью 801,5 млрд. вон (452 млн. фунтов/707 млн. долл.) был подписан с DSME в марте 2012 года.

Танкеры строятся DSME на предприятии в Окпо по проекту судна AEGIR-26 британской компании BMT Defence Services. Соглашение предусматривает, что построенные в Южной Корее корабли после проведения испытаний направляются в Великобританию для оснащения дополнительным оборудованием, аппаратурой связи и средствами самообороны. Его установку выполняет британская компания A&P Marine. В целом доля работ британских компаний в рамках данной программы оценивается в 150 млн. фунтов. Эта же компания в рамках подписанного в январе 2015 года с Министерством обороны Великобритании сопутствующего контракта стоимостью около 15 млн. фунтов стрлн. проведет заключительные испытания кораблей и обеспечит их обслуживание.

Четыре танкера-заправщика получат наименования A-136 «Тайдспринг» (Tidespring), A-137 «Тайдрэйс» (Tiderace), A-138 «Тайдсэдж» (Tidesurge) и A-139 «Тайдфорс» (Tideforce).

Резка стали для строительства головного корабля началась 27 июля 2014 года. Согласно первоначальному графику предполагалось, что танкер «Тайдспринг» будет передан ВМС Великобритании в октябре 2015 года, а поставка всех судов будет завершена до апреля 2017 года. Тем не менее, из-за технических проблем и затянувшейся сертификации программа существенно отстала от первоначально согласованного графика.

Только 25 сентября этого года в Великобританию прибыл второй танкер-заправщик проекта MARS – A-137 «Тайдрэйс» (Tiderace). Он будет адаптирован под требования ВМС Великобритании на предприятие в Фалмуте (графство Корнуолл). В частности, предполагается установка брони, вооружения для самообороны и систем связи. Как ожидается, работы займут около четырех месяцев, после чего начнутся заключительные морские испытания судна перед принятием его на вооружение в следующем году.

Сейчас МО Великобритании рассчитывает принять все корабли до конца 2018 года.

Танкеры MARS предназначены для материально-технического обеспечения британского флота, снабжения топливом, продовольствием, запчастями и пресной водой боевых кораблей в море. Планируется, что они обеспечат поддержку новых авианосцев класса «Куин Элизабет». Длина нового танкера составляет 200 м, ширина – 28 м, водоизмещение – около 39000 т. Судно сможет транспортировать до 19000 куб. м топлива и 1400 куб. м пресной воды. Летная площадка корабля позволяет принимать вертолеты «Чинук», «Мерлин» и «Уайлдкэт». Новые двухкорпусные танкеры заменят эксплуатирующиеся однокорпусные корабли типа «Ровер» и «Лиф». Срок службы новых кораблей составит как минимум 25 лет.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar