27.10.2014 Совет национальной безопасности Германии одобрил продажу вооружений ряду стран Северной Африки и Ближнего Востока

©   ЦАМТО, Совет национальной безопасности Германии одобрил продажу вооружений ряду стран Северной Африки и Ближнего Востока в рамках стратегии расширения экспорта продукции военного назначения в эти регионы.

В частности, одобрена продажа Алжиру 88 многоцелевых машин с военным снаряжением, 1027 пулеметов и 47 автоматов.

Как сообщает Defenceweb.co.za, Вооруженные силы Алжира также получат необходимые запчасти и боеприпасы для огнестрельного оружия.

Согласно информации немецкой газеты «Зюддойче Цайтунг» (Sueddeutsche Zeitung), экспорт вооружения был одобрен в начале текущего месяца советом национальной безопасности, в который входят министр обороны Урсула фон дер Ляйен, министр экономики Зигмар Габриэль, министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер, министр развития Герд Мюллер и постоянный представитель канцлера Ангелы Меркель. Канцлер является председателем совета.

Совет также одобрил продажу 13 бронемашин «Динго» и 32 бронированных разведывательные машины «Феннек» Катару. ВС ОАЭ должны получить четыре БРЭМ «Висент», 3012 автоматов, 20000 взрывателей для минометных мин и другие боеприпасы.

Иордания, Оман и Кувейт также получат значительное количество огнестрельного оружия. В Иорданию одобрен экспорт 1027 пулеметов и 47 автоматов, в Кувейт – автоматических гранатометов, в Оман – 500 пулеметов, автоматов и автоматических винтовок.

Саудовской Аравии для испытаний будет поставлена одна БРЭМ «Висент», 6 гранатометов, 6 дистанционно управляемых модулей вооружения, боеприпасы, а также ряд разведывательных систем.

Перечень экспортируемой военной техники также включает гусеничные бронемашины, покупатель которых неизвестен. По некоторым данным, им является Алжир (ряд источников сообщают, что они экспортируются в Оман и Катар).

Германия остается крупнейшим поставщиком вооружения в Алжир и третьим после США и России поставщиком оружия на Ближний Восток. В 2013 году ФРГ экспортировала вооружений на 5,8 млрд евро, что на 25% больше по сравнению с 2012 годом.

Два месяца назад компания Rheinmetall получила разрешение на строительство предприятия по производству бронированных машин в Алжире.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar