27.09.2016 Вьетнам приобрел бронемашины Guardian с колесной формулой 4x4

© ЦАМТО,  По информации вьетнамских СМИ, в порт Хайфон доставлена партия боевых бронированных машин «Гардиан» с колесной формулой 4x4, изготовленных компанией IAG (International Armored Group) на производственных мощностях в ОАЭ.

Судя по опубликованным ресурсом Xegiaothong.vn фотографиям, во Вьетнам прибыло не менее шести новых бронемашин с бронированными поворотными турелями.

По информации IAG, ББМ «Гардиан» обеспечивает высокий уровень защиты от обстрела из стрелкового оружия и подрыва на минах, адаптирована для применения в условиях бездорожья, разработана с применением широкого спектра имеющихся на гражданском рынке комплектующих, что снижает затраты на обслуживание и ремонт. Механические компоненты, включая подвеску и тормозные системы, рассчитаны на применение машины в условиях пересеченной местности с полным комплектом бронирования.

Предположительно ВС Вьетнама привлекла именно низкая стоимость эксплуатации ББМ «Гардиан».

ББМ в версии бронетранспортера обеспечивает перевозку расчета из 10 военнослужащих. Компания предлагает потенциальным заказчикам оснащение машины несколькими типами двигателей – 6,7-литровым дизельным V8 или 6,8-литровым бензиновым V10. ББМ может оборудоваться 5-скоростной или 6-скоростной автоматической коробкой передач.

В базовой версии баллистическая защита соответствует требованиям STANAG 4569 «Уровень.2». При необходимости баллистическая защита может быть повышена за счет применения навесной брони до соответствия STANAG-4569 «Уровень.3». Отсек двигателя и топливный бак защищены дополнительным бронированием. Машина оснащается шинами со вставками, обеспечивающими продолжение движения при повреждении. При необходимости ББМ может комплектоваться кондиционером, сиденьями, смягчающими последствия при взрыве, ящиками для хранения принадлежностей.Бронемашина оснащена размещенной на усиленной крыше бронекорпуса поворотной турелью с элементами бронирования, которая может быть вооружена 7,62-мм или 12,7-мм пулеметом. Также возможна установка автоматического гранатомета или ракетного комплекса.

Ранее сообщалось о поставке бронемашин «Гардиан» вооруженным формированиям Иракского Курдистана, которые применяют их в операциях против боевиков «Исламского Государства».

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar