27.07.2015 Израиль передал ВС Иордании партию ударных вертолетов AH-1 «Кобра»

©    ЦАМТО, Израиль передал снятые с вооружения ударные вертолеты AH-1 «Кобра» Вооруженным силам Иордании с целью усиления их боевых возможностей при проведении операций против боевиков «Исламского государства».

По информации агентства «Рейтер», около 16 вертолетов AH-1E/F «Кобра», снятых с вооружения ВВС Израиля в 2013 году, были восстановлены и переданы Иордании в рамках соглашения, которое было одобрено руководством США.

До передачи этих машин на вооружении Военно-воздушных сил Иордании имелось 12 вертолетов AH-1F в составе 10-й и 12-й эскадрилий.

Переданные Израилем машины будут использоваться для защиты границ Иордании с Сирией и Ираком от вторжения боевиков «Исламского государства». Согласно информации анонимного источника, часть из 16 переданных вертолетов будет использоваться в качестве источника запчастей.

На текущий момент нет информации о том, каким вооружением оснащены переданные вертолеты. Известно, что имеющиеся в составе ВС Иордании машины вооружены противотанковыми ракетами BGM-71A TOW, 70-мм НАР, а также установленной в носовой части 20-мм пушкой M197.

Передача Иордании ударных вертолетов является частью более масштабной программы Вашингтона по усилению военного потенциала Аммана для борьбы с ИГ. В 2013 году США одобрили передачу Иордании шести самолетов AT-802 IOMAX из Объединенных Арабских Эмиратов для выполнения тех же задач.

Вертолеты AH-1 «Кобра» и турбовинтовые самолеты AT-802 будут действовать во взаимодействии с двумя ударными самолетами AC-235 (плюс один AC-235, который должен быть переоборудован в ближайшее время) и восемью турбовинтовыми самолетами C-208B «Гранд Караван» с системой C4ISR (возможно, вооружены ПТУР AGM-114 «Хеллфайр»).

Хотя базовый проект AH-1 был разработан в 1970-ые гг., вертолеты AH-1E/F «Кобра» все еще остаются мощными ударными платформами, оснащенными боеприпасами класса «воздух-земля».

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar