27.03.2015 Армия Нигерии разгромила штаб-квартиру «Боко Харам»

©    LENTA.ru Армия Нигерии разгромила штаб-квартиру боевиков группировки «Боко Харам» в городе Гвоза, сообщает Reuters.

Ранее в пятницу, 27 марта, правительственные войска вытеснили исламистов из населенного пункта. Согласно сообщению в Twitter нигерийской армии, несколько исламистов были убиты, многие захвачены в плен. В самой Гвозе и ее окрестностях проводится зачистка.

Боевики «Боко Харам» захватили город, расположенный на северо-востоке Нигерии у границы с Камеруном, в августе 2014 года. Они провозгласили его центром исламского халифата. По данным Reuters, именно там содержались 200 нигерийских школьниц, похищенных исламистами около года назад.

14 марта армии Нигера и Чада освободили нигерийский город Дамаск, находившийся под контролем «Боко Харам» с ноября 2014 года.

Совместная операция армий Чада, Нигера, Камеруна и Нигерии по борьбе с «Боко Харам» началась в 2015 году. За время боевых действий исламистов вытеснили почти со всей территории Нигерии.

Исламистская группировка «Боко Харам», действующая в Нигерии и соседних странах, выступает за введение законов шариата на подконтрольных ей территориях и за борьбу с Западом. «Боко Харам» стоит за многими терактами, совершаемыми в регионе. В начале марта лидер группировки Абубакар Шекау поклялся в верности запрещенному в России «Исламскому государству» (действует в Сирии и Ираке, на подконтрольных территориях также провозглашен халифат со столицей в Мосуле).
 

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar