27.03.2015 Турция вновь перенесла срок выбора поставщика системы ПВО/ПРО T-LORAMIDS

©    ЦАМТО,  Турция в очередной раз перенесла срок определения победителя тендера на поставку систем ПВО/ПРО дальнего действия T-LORAMIDS. При этом не исключается возможность возобновления оценки российского предложения.

Как сообщает «Хурриет дэйли ньюс» со ссылкой на источник в руководстве Секретариата оборонной промышленности (SSM), правительство отказалось принимать решение о выборе победителя до парламентских выборов, запланированных на 7 июня.

В настоящее время переговоры со всеми тремя претендентами продолжаются, однако наиболее вероятно, что победителя конкурса определит уже новое правительство страны.

Контракт будет обсуждаться на первом после проведения выборов заседании Исполнительного комитета оборонной промышленности под председательством премьер-министра. Однако это не означает, что окончательное решение будет принято именно на данном заседании.

Ранее было заявлено, что правительство воздержится от принятия решения по контракту до 24 апреля (это день 100-летия геноцида армян). До определения подрядчика по крупному контракту Анкара намеревалась оценить позиции Франции и США в отношении геноцида армян.

По заявлению другого источника издания, в тендер может быть возвращен российский производитель. Однако это будет зависеть от желания РФ «улучшить и обновить» ранее представленное предложение. SSM готово заново оценить российское предложение, если его стоимость будет приемлемой, а уровень передачи технологий существенно расширен.

Как ранее сообщал ЦАМТО, тендер на поставку ВС Турции систем ПВО/ПРО дальнего действия T-LORAMIDS (Turkish Long Range Air And Missile Defence System) завершился победой китайской компании в сентябре 2013 года. В конкурсе участвовали американский консорциум «Локхид Мартин»/«Рейтеон», китайская компания CPMIEC, «Рособоронэкспорт» (концерн ПВО «Алмаз-Антей»), а также франко-итальянский консорциум «Евросам». Китайская сторона предложила минимальную стоимость среди всех претендентов – 3,44 млрд дол.

Тем не менее, под давлением западных стран руководство Турции уже неоднократно продлевало крайний срок подачи пересмотренных тендерных предложений, что не исключало возможность закупки комплекса другого производителя. Представители США и западноевропейских государств убеждают турецкую сторону в том, что, несмотря на высокие тактико-технические характеристики и низкую стоимость китайского комплекса, интеграция его в систему ПВО/ПРО НАТО невозможна. Западные союзники Турции также предупредили, что CPMIEC находится под американскими санкциями за продажу оборудования Ирану, Сирии и Северной Корее и на любую турецкую компанию, которая выступит субподрядчиком, также могут быть наложены санкции.

В начале сентября 2014 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что Турция начала переговоры с «Евросам» из-за возникших разногласий с китайской корпорацией по вопросам передачи технологий и организации совместного производства. Тем не менее, CPMIEC и «Рейтеон»/«Локхид Мартин» из числа претендентов не исключены.

По оценке представителя SSM, на заключительном этапе во второй половине 2015 года ожидается жесткая конкурентная борьба между французскими и американскими компаниями, которые осознают, что выбор победителя будет в значительной степени определяться тем, какую позицию в отношении геноцида армян займут их правительства.

Смотри по теме:

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar